Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства трикотажных полотен, учитываемые при разработке конструкции изделия






Проектирование трикотажных изделий

Исходная информация для проектирования трикотажных изделий приближенными методами содержит:

· антропометрические данные о размерах и форме поверхности тела человека;

· характеристики свойств полотна;

· конструктивные прибавки, характеризующие силуэтную форму изделия.

В настоящее время согласно ОСТ 17-325-81 и ОСТ 17-326-81 для проектирования швейных, трикотажных и меховых изделий устанавливают одинаковые размерные признаки.

Свойства трикотажных полотен, учитываемые при разработке конструкции изделия

При разработке конструкции одежды из трикотажа очень важно размеры и форму будущего изделия увязывать со свойствами трикотажных полотен.

Основное свойство трикотажа, влияющее на конструкцию изделия, – растяжимость.

Растяжимость – способность трикотажного полотна под действием нагрузок деформироваться, а после их снятия частично или полностью восстанавливаться. Растяжение трикотажного полотна может происходить по трем направлениям – по длине, ширине и диагонали. Растяжимость по одной из осей носит название одноосной. Растяжимость трикотажного полотна по длине (вдоль петельных столбиков) называется продольным одноосным растяжением, по ширине (вдоль петельных рядов) – поперечным одноосным растяжением, а в направлении диагонали – перекосом.

Для определения степени растяжимости трикотажных полотен проводят специальные испытания согласно ГОСТ 8847-85 “Полотна трикотажные. Методы определения разрывных характеристик и растяжимости при нагрузках, меньше разрывной”. Образец трикотажного полотна определенных размеров заправляют в разрывную машину и прикладывают постоянную динамическую нагрузку. Растяжимость определяют в процентах к первоначальным размерам.

В зависимости от степени растяжения в ширину Всесоюзным Научно-исследовательским институтом трикотажной промышленности (ВНИИТП) все трикотажные полотна разделены на три группы:

1) полотна 1 группы имеют малую растяжимость – от 0 до 40 %;

2) полотна 2 группы имеют среднюю растяжимость – от 40 до 100 %;

3) полотна 3 группы имеют высокую растяжимость – свыше 100 %.

Растяжимость трикотажных полотен учитывают в настоящее время в основном при определении прибавки на свободу к ширине изделия. Так, ГОСТ 7474-75 “Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия” для полотен различных групп растяжимости рекомендует принимать следующие минимальные значения прибавок:

1) для полотен 1 группы растяжимости +2...+4 см;

2) для полотен 2 группы – 0...+2 см;

3) для полотен 3 группы – возможно заужение по ширине изделия до 2 см (- 2 см), а по ГОСТ 7474-81 – до 26 %.

Заужая изделие по ширине, необходимо помнить о том, что растягиваясь по ширине, полотна, как правило, сокращаются по длине. Для сохранения продольных размеров трикотажные изделия проектируют с учетом коэффициента относительного удлинения ey, соответствующего заданному значению отрицательной прибавки:

Растяжимость трикотажа представляет собой полную деформацию, которая состоит из исчезающей доли – условно-упругой деформации (усадки) и неисчезающей части – условно-остаточной. Эти виды деформации растяжения возникают в процессе изготовления и эксплуатации изделий. Их также немаловажно учитывать при проектировании трикотажных изделий.

Усадка трикотажа. Под усадкой трикотажа понимают величину относительного изменения его длины или ширины после проведения определенной операции (раскроя, шитья) или по истечении какого-либо отрезка времени.

Возникает усадка в результате неравновесного состояния трикотажа, объясняемого его специфической петельной структурой. Вследствие этого возникает сокращение размеров деталей изделия, что учитывают при разработке лекал, увеличивая их размеры на величину этих деформаций.

Толщина трикотажного полотна. Ее учитывают при конструировании изделий из полотен толщиной более 3 мм, иначе изделие будет заужено по ширине. В этом случае принимают прибавку на толщину полотна Птп = 1, 5 см.

При определении характера членений трикотажных изделий следует учитывать такие неблагоприятные свойства, как закручиваемость краев и распускаемость трикотажа.

Закручиваемость краев трикотажа. Степень закручиваемости трикотажа зависит от свойств волокон, структуры нити и ее номера, вида переплетения, плотности вязания и внешних условий. Закручиваются в основном одинарные трикотажные переплетения (гладь, цепочка, трико, атлас).

Распускаемость трикотажа. Происходит при обрыве петли или по срезу. Наибольшей распускаемостью обладает переплетение гладь. Практически не распускаются основовязаные переплетения.

Применительно к разработке конструкций трикотажных изделий закручиваемость и распускаемость необходимо учитывать при выборе модели для проектирования тех или иных линий членения:

· в трикотажных изделиях линии членения должны иметь по возможности простую конфигурацию;

· следует избегать горизонтальных членений, т.к. в этом направлении трикотажное полотно больше распускается и закручивается.

Прорубаемость. Прорубаемость трикотажа – повреждение пряжи и нитей швейной иглой. В изделиях из легкопрорубаемых трикотажных полотен необходимо проектировать минимальное количество швов.

Оптические свойства. Оптические свойства трикотажа (цвет, блеск, характер рисунка, фактуру) учитывают при создании формы модели из трикотажа в целом так же, как и при моделировании одежды из ткани.

Для трикотажных изделий особое значение при создании конструкции имеет характер рисунка трикотажа и фактура поверхности. Ярко выраженный рисунок или фактура поверхности (трикотаж с крупным жаккардовым рисунком или рельефным эффектом) во многом определяют форму разверток деталей изделия. Для сохранения целостности рисунка или фактуры трикотажа создают конструкцию без вытачек (на полочке отсутствует нагрудная вытачка, по плечевому срезу вытачка заменяется посадкой или частично переводится в пройму).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал