Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности получения базовых конструкций трикотажных изделий без нагрудной вытачки






В изделиях из полотен II и III групп растяжимости, а также из полотна с рельефным и жаккардовым эффектом конструкции могут быть разработаны без нагрудных вытачек (для размеров 84-104).В этом случае нагрудную вытачку переводят в посадку по боковому срезу (на 2 см ниже т. Г2) и пройме графическим или шаблонным способом. Растворы вытачек (посадки) в обеих линиях 1, 0 - 2, 0 см.

Оставшуюся часть вытачки переводят в скос плечевого среза переда методом дуг и засечек.

П5 П51 = 0 – 1, 5 см ↓ по линии проймы

Величина П5 П51 не должна превышать 1, 5 см, т.к. большее укорочение проймы сильно увеличивает угол наклона плечевого среза переда. Это вызывает излишнее напряжение полотна из-за растяжения его на верхнем опорном участке переда.

3.3. Особенности разработки конструкции трикотажных изделий из полотен III группы растяжимости

1) Особенностью построения конструкции плотно облегающего трикотажного изделия (из полотна III группы растяжимости) является расчет конструкции с учетом процента заужения.

2) Сначала производят построение чертежа базовой конструкции с общей прибавкой по линии груди П общ = 0.

3) Затем нагрудную вытачку распределяют в посадку по боковому резу и срезу проймы, как было рассмотрено выше.

4) Следующим этапом является выбор процента заужения в зависимости от вида переплетения, плотности, заправки и класса машины. Рекомендуются следующие ориентировочные величины процента заужения: для переплетения ластик 2: 2 – 30-40 %, 3: 3 – до 50 %, 4: 4 – более 50 %.

5) В зависимости от объема по плечевому поясу часть конструкции выше проймы рассчитывается по основному проценту заужения или на 5 % меньше основного.

Основной процент заужения рукава – на 5-10 % меньше основного процента заужения изделия. Окат рукава рассчитывается на 5 % меньше основного процента заужения рукава.

Далее производят пересчет наиболее характерных конструктивных точек на чертеже с учетом выбранного процента заужения. Например, новое положение конечной плечевой точки спинки находят по формуле:

. (3.6)

Положение остальных точек определяют аналогично.

Для окончательного построения конструкции трикотажного изделия с учетом процента заужения в полученный чертеж вносятся следующие коррективы: конец плечевого среза на спинке и переде принимают 1, 0-2, 0 см, вследствие этого для сохранения длины проймы ее глубину поднимают соответственно на такую же величину.

3.4. Построение чертежа основы втачного рукава
без локтевой втачки

Для построения рукава проводят две взаимно – перпендикулярные линии, пересекающиеся в т. О1.От т. О1 ↑ откладывают высоту оката: О1О2 = ВОК

Высоту оката рукава выбирают по таблице:

ОгIII                
В ок 14, 6 14, 8 15, 0 15, 2 15, 4 15, 6 15, 8 16, 0

· Ширина рукава под проймой: Р1 Р2 = Оп +Поп, Р1 О1 = (Оп +Поп)/2

• Находят положение переднего и локтевого перекатов, контрольных точек 1 и Р3:

О1 Рп = О1 Рл = О1 Р1/2.

Рп 1 = О1О2 /2; Рл Р3 = О1О2 /2 + (0, 5 ¸ 1 см).

• Точки Р2 и Р3, О2 и 1 соединяют прямыми линиями. Полученные отрезки делят пополам точками 2, 3, 4, 6, из них восстанавливают перпендикуляры.

2 ¸ 2¢ = 3 ¸ 3¢ = 0, 5…2 см (величина зависит от Вок: чем­ Вок, ­ 2 ¸ 2¢, 3¸ 3¢); 4¸ 5 = 0, 5…1, 5 см; 6¸ 7 = 4¸ 5 /2

• Далее от т. О2 вниз откладывают уровень низа и локтя рукава:

О2 М = Др + ППН .

О2 Л = (Др + ППН)/2 + 3.

• Через т. М проводят горизонталь. От т.М откладывают: М М2 = М М1 = Ш р внизу /2 = (Озап + ПО зап)/2.

Линию низа рукава проводят горизонтально. Локтевую и переднюю линии рукава проводят с прогибом 0, 5 – 1 см на линии локтя.

!!! Для рукавов в увеличенной головкой, а также с посадкой по окату высота оката рукава может быть увеличена на 1-1, 5 см.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал