Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встряхивающие механизмы с амортизацией ударов.

Этот механизм (рис.1) состоит из стола /, жестко соединенного с порш­нем 5, ударника 4, амортизационной пружины 6, на верхний торец которой опирается фигурный фланец 5, а внизу пружина опирается на вспомогательный поршень 10 трубопроводов воздухоподводящего 13 и воздухоотводящего 8. В начале цикла встряхивания сжа­тый воздух подается по каналу г под вспомогательный поршень 10, который через пружину 6 и фигурный фланец 5 поднимает ударник 4, стол с поршнем 3 и модельно-опочную оснастку на некоторую высоту. Затем воздух по трубопроводу 13 через впускные окна а в гильзе ударника и окна б в поршне стола попадает в полость / цилиндра, перемещая встряхивающий стол 1 с поршнем 3 вверх, и сжимает через фигурный фланец 5 пружину 6. Одновременно с фланцем 5 опускается под действием силы тяжести ударник 4 до тех пор, пока не перекроются впускные окна а и б и не откроются выпускные окна в. Тогда сжатый воздух из полости / цилиндра уйдет по каналу 7 и трубопроводу 8 в атмосферу. Стол вместе с модельно-опочной осна­сткой и смесью падает под действием силы тяжести, а ударник идет вверх под действием сжатой пружины. Происходит удар по столу 1 ударника 4 через упругую прокладку 2. 3

При одновременном встряхивании и прессовании масло под давлением 5 МПа подается по каналу А в поршневую полость // малого сечения, и благодаря этому вся система, включая детали 9, 11, 16, и весь механизм встряхивания поднимаются вверх, ликвиди­руя зазор между опокой и прессовой плитой и осуществляя незна­чительное прессование смеси. При этом зазор х между столом 1 и гильзой 16 будет полностью устранен. Дальнейшее прессование происходит при большом усилии и ма­лом ходе вверх всего встряхивающе-прессового узла, кроме станины (детали 72, 14, 75), в результате подачи масла под таким же давле­нием в поршневую полость /// большого сечения по каналу £.

Одновременно с прессованием работает встряхивающий меха­низм. Но в этом случае режим его работы совершенно иной; так, стол 1 уже неподвижен, а возвратно-поступательное движение совершает только один ударник 4, но со значительно большей ампли­тудой, чем в режиме чистого встряхивания

Для нормальной работы встряхивающего механизма в режиме встряхивания с одновременным прессованием необходимо пружину 6 ослабить. Для этого сжатый воздух удаляется из полости вспомога­тельного поршня 70, и он садится полностью на днище цилиндра 77. Пружина при этом несколько разжимается, а ее усилие на ударник снижается. Ударник имеет воз­можность совершать колебания с большей амплитудой, чем ранее.

 

ВСТряхивающая с подпрессовской формовочная машина мод. 266М (рис. 2) состоит из станины, служащей одновременно прессовым цилиндром 10, поршня 11, служащего одновременно цилиндром для встряхивающего поршня 5. Ход прессового поршня 11 отграничен гайками 6 двух ограничителей 7, что исключает выброс прессового поршня И ПРИ включении механизма прессования с отведенной в сторону траверсой. Одновременно ограничители 7 фиксируют положение поршня относительно вертикальной оси цилиндра. То же назначение для встряхивающего поршня 5 имеет направляющая 20, верхний конец которой закреплен в столе, а нижний размещен в на­правляющей втулке цилиндра фиксации, расположенного на станине. К встряхивающему столу внизу прикреплены два вибратора 18. Прессовый поршень уплотнен двумя резиновыми саморазжимающимися кольцами

Модельная плита с моделями устанавливается на стол встряхива­ющего поршня (рис. 8.11). После установки на модельную плиту опоки и засыпки в нее смеси поворачивается кран управления, и воздух по каналам а, б, в в прессовом поршне направляется к вы­точке г встряхивающего поршня, откуда через отверстие в стенке поршня — во внутреннюю по­лость поршня и затем через ниж­нее отверстие — в отверстие д Отсюда воздух проходит в каналы е и ж прессового поршня, а за­тем под встряхивающий поршень. Поршень со столом и опокой начинает подниматься. Подача воздуха под поршень прекратится в тот момент, когда отверстие д полностью перекроется стенкой прессового цилиндра. Встряхива­ющий поршень продолжает под­ниматься; в тот момент, когда торец встряхивающего поршня откроет выпускные отверстия з в теле прессового поршня, про­изойдет выпуск воздуха, падение последнего и удар стола о прес­совый поршень, после этого цикл повторяется.

По окончании процесса встряхивания пневмоцилиндр устанавли­вает траверсу в рабочее положение, и сжатый воздух подается под прессовый поршень, который поднимается, и смесь в опоке, упираясь в прессовую колодку траверсы, уплотняется.

После уплотнения смеси протягивают модель. Для этого под поршни 9 (см. рис. 8.10) подается масло. Поршни 9 воздействуют через направляющие штыри на протяжную рамку 4 и поднимают ее в верхнее положение. Затем воздух из-под прессового поршня вы­пускается, и последний вместе со столом машины и модельной плитой начинает опускаться. Опока своими бортами садится на протяжную рамку, и происходит вытяжка модели. Для облегчения отделения модели от смеси в процессе вытяжки автоматически включаются вибраторы, закрепленные на столе машины. Затем траверсу отводят,, снимают готовую полуформу и опускают протяжную плиту. После этого цикл повторяется.

Встряхивающая формовочная машина с перекидным столом мод. 235 (рис. 18.12 ]) предназначена для изготовления полуформ,, требующих глубокой вытяжки, в единичном и мелкосерийном произ­водстве.Машина состоит из встряхивающего механизма 1, перекидного стола 2, укрепленного на рычажном механизме поворота; вытяжноп> механизма 5 с приемным столом 4 и механизма поворота 6. При формовке опока ставится на модельную плиту, закрепленную на перекидном столе 2. После уплотнения смеси встряхиванием и после­дующей подтрамбовкой верхних слоев смеси на опоку накладывается подопочный щиток, который прижимается зажимами, установлен­ными на перекидном столе, и последний вместе с модельной плитой и опокой рычагами 3 механизма поворота 6 переворачивается и уста навливается в перевернутом -положении над приемным столом 4 вытяжного механизма 5, как показано на рис. 1.

Приемный стол поднимается, балки нивелирующего механизма упираются в полуформу и фиксируются, зажимы расходятся, и при опускании приемного стола с полуформой происходит вытяжка модели. При полном опускании стола вытяжного механизма полу­форма устанавливается на роликовый конвейер и сталкивается пневмоцилиндром на стационарный конвейер.

Встряхивающий механизм (рис. 8.13[1) состоит из цилиндра 2, который вмонтирован в станину 3 поршня 1, закрепленного болтами к столу 6. В верхней части станины по углам крепятся восемь напра­вляющих щек 5. Зазор между щеками и столом равен 0, 3—0, 5 мм. Удары встряхивающего стола передаются на станину через стальные буфера 7, опирающиеся на резиновые прокладки 4 из маслобензо-стойкой резины, помещенные в гнездах станины. На корпусе станины предусмотрены два болта 5, служащие для ограничения хода стола. Встряхивающий механизм имеет воздухораспределение с помощью двухседелыюго перекидного клапана.

Механизм поворота перекидного стола (рис. 8.14[1) состоит из горизонтального гидравлического цилиндра 3 одностороннего дей­ствия, выполненного как одно целое со станиной 9, поршня 5 и криво-шипно-шатунного механизма 1, 4. Для поворота перекидного стола в правую полость цилиндра по трубопроводу 7 подается масло, и пор­шень 5, перемещаясь влево, толкает шатун / и кривошип 4. Послед­ний поворачивает на 90° по часовой стрелке ведущий вал 10 рычажного механизма и закреплен­ные на его концах рычаги, которые совместно с тягами поворачивают на 180° перекид­ной стол. Для обеспечения бо­лее плавного хода механизма поворота в конце хода предус­мотрено тормозное устройство, состоящее из корпуса 11, же­стко соединенного с поршнем 5 штока с конической пробкой 8. Масло под поршень 5 подается из корпуса тормозного устрой­ства. В конце хода поворота стола пробка 8 входит в отвер­стие крышки 6 цилиндра, по­степенно уменьшая сечение, по которому масло поступает в цилиндр, благодаря чему скорость поворота плавно уменьшается. В конце хода поршень 5 сжимает пружины 2, которые после вытяжки модели обеспечивают обратный ход перекидного стола.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности получения базовых конструкций трикотажных изделий без нагрудной вытачки | Требования к выполнению контрольной работы и критерии оценки выполнения контрольных заданий
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал