Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки товаров при списании их стоимости на расходы






 

В учетной политике необходимо установить метод, который будет применяться в очередном налоговом периоде при оценке стоимости приобретения покупных товаров. При реализации покупных товаров можно уменьшить сумму расходов на стоимость приобретения данных товаров, определенную одним из четырех методов (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ):

1 По стоимости единицы товара.

2 По средней стоимости.

3 ФИФО.

С точки зрение экономии трудозатрат целесообразно принять метод, утвержденный в целях бухгалтерского учета.

В НК РФ не приведен порядок применения этих методов оценки. Однако данные методы описаны в ПБУ 5/01. А согласно п. 1 ст. 11 НК РФ организация должна применять методы, приведенные в ПБУ 5/01.

В целях налогового учета устанавливается единый метод оценки для всех групп сырья и материалов (п. 8 ст. 254 НК РФ), в то время как в целях бухгалтерского учета можно установить различные методы для разных групп (видов) МПЗ (п. 16 ПБУ 5/01).

При реализации имущества, указанного в ст. 268 НК РФ, можно также уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией, в частности, на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом расходы, связанные с покупкой и реализацией товаров, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.

Расходы налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, разделяются на прямые и косвенные (ст. 320 НК РФ). К прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика – покупателя товаров, если эти расходы не включены в цену приобретения данных товаров. Все остальные расходы (за исключением внереализационных, соответствующих положениям ст. 265 НК РФ), осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Косвенные расходы текущего месяца признаются таковыми в соответствии со ст. 272 НК РФ с учетом положений ст. 320 НК РФ и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Прямые расходы в части стоимости покупных товаров оцениваются согласно подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ и признаются в целях налогообложения в момент реализации товаров.

 

Контрольные вопросы для закрепления материала:

 

1 Что относят к материальным расходам?

2 Что относят к работам (услугам) производственного характера?

3 Что приравнивается к материальным расходам в целях

налогообложения?

4 Каков порядок определения стоимости МПЗ, включаемых в

материальные расходы?

5 Какие расходы, связанные с их приобретением организация включает в

первоначальную стоимость товарно-материальных ценностей?

6 Какими методами определятся размер материальных расходов?

7 Какие существуют методы, при оценке стоимости приобретения

покупных товаров?

8 Какой из методов, при оценке стоимости приобретения покупных

товаров является наиболее выгодным? Почему?

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал