Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализацией






 

Расходы в налоговом учете подразделяются на две группы: учитываемые и не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В свою очередь расходы, учитываемые при налогообложении, подразделяются на две группы:

- расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 253 НК РФ);

- внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ).

Расходы, связанные с производством и реализацией, можно сгруппировать по видам, по экономическим элементам, а для организаций, определяющих доходы и расходы по методу начисления, — еще и по признанию в течение отчетного (налогового) периода (таблица 2).

 

Таблица 2 - Классификация расходов, связанных с производством и

реализацией

 

Принцип классификации расходов Классификационные группы
По видам 1 Расходы, связанные с изготовлением (производст­вом), хранением и доставкой товаров, выполнением ра­бот, оказанием услуг, приобретением и (или) реализа­цией товаров (работ, услуг, имущественных прав). 2 Расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии. 3 Расходы на освоение природных ресурсов. 4 Расходы на научные исследования и опытно-конст­рукторские разработки. 5 Расходы на обязательное и добровольное страхова­ние. 6 Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
По экономиче­ским элементам 1 Материальные расходы. 2 Расходы на оплату труда. 3 Сумма начисленной амортизации. 4 Прочие расходы
По признанию в течение отчет­ного (налогового) периода (при методе начисления) 1 Прямые расходы. 2 Косвенные расходы.

 

Для того чтобы признать, какие расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль отчетного периода, необходимо выполнить ряд требований гл. 25 НК РФ.

1 В ст. 270 НК РФ содержится перечень расходов, которые ни при каких обстоятельствах не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль;

2 В п. 1 ст. 252 НК РФ содержатся критерии, при соблюдении которых расходы могут рассматриваться как уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. К таким критериям относятся обоснованность затрат, документальное подтверждение затрат и связь затрат с доходами.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3 В ст. 272 и 273 НК РФ признание расходов в налоговом учете для целей налогообложения зависит от применяемого налогоплательщиком метода признания доходов и расходов, а именно:

- при использовании кассового метода учета доходов и расходов расходы признаются только после их фактической оплаты;

- при использовании метода учета доходов и расходов по начислению расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от факта их оплаты. При этом ст. 272 НК РФ установлены ограничения для ряда расходов, по которым их признание для целей налогообложения, возможно только после их фактической оплаты (подъемные, компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, взносы, страховые платежи по договорам обязательного или добровольного страхования).

4 НК РФ содержит ряд нормируемых расходов. Часть расходов, входящих в бухгалтерскую себестоимость в полном объеме, для целей налогообложения учитывается не полностью, т. е. появляются сверхнормативные расходы. Если у организации имеются нормативные расходы, то необходимо организовать их налоговый учет с тем, чтобы выявлять сумму расходов, учитываемую для целей налогообложения согласно установленным НК РФ ограничениям.

5 В ст. 318-320 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, возникает необходимость подразделения расходов на прямые и косвенные. Прямые расходы частично распределяются на остатки незавершенного производства в соответствии с правилами ст. 319 (для всех организаций) или 320 НК РФ (для торговли) и переносятся на следующие отчетные периоды, а частично, в зависимости от принятого в отчетном периоде дохода, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Косвенные расходы, в соответствии со ст. 272 НК РФ, признаются в том отчетном периоде, в котором эти расходы возникают, исходя из условий сделок.

Таким образом, соблюдение всех пяти требований признания расходов позволяет правильно отразить в налоговом учете размер расходов, призванных уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал