Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2 Налоговый учет доходов организации






 

 

2.1 Классификация доходов. Порядок признания доходов для целей налогообложения

Согласно ст. 247 НК РФ для российских организаций прибылью является «полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов» (определяемых в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ).

Доходом для целей налогообложения признается экономическая вы­года в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае воз­можности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Величина дохода, в том числе полученного в натуральной фор­ме, определяется исходя из цены сделки, которая устанавливает­ся соглашением сторон. Предполагается, что цена сделки соответ­ствует уровню рыночных цен, если не доказано обратное (п. 1 ст. 40 НК РФ).

Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сло­жившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке иден­тичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п. 4 ст. 40 НК РФ).

Проверку соответствия применяемых организацией цен рыноч­ным ценам налоговые органы могут осуществлять в следующих слу­чаях (п. 2 ст. 40 НК РФ):

- по сделкам между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Налоговый Кодекс подразделяет доходы организации на:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).

При этом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов (НДС, акциз и налог с продаж), предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Основанием для определения доходов являются первичные учет­ные документы и документы налогового учета.

При этом доходы и расходы разрешается учитывать одним из двух методов:

- методом начисления;

- кассовым методом.

Порядок признания доходов при методе начисления (ст. 271 НК РФ):
доходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Порядок признания доходов при кассовом методе (ст. 273 НК РФ):
датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Однако организация имеет право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

Следует иметь в виду, что если у налогоплательщика, определяю­щего доходы по кассовому методу, в течение налогового периода сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) превысила указанный предельный размер, то он обязан перейти на определение доходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

В целях налогообложения организация-налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал