Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущественных прав






 

В соответствии со ст. 249 НК РФ доходы от реализации представляют собой выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручку от реализации имущественных прав.

Доходы от реализации подразделяется на следующие составляющие в соответствии со ст. 249 НК РФ:

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

- выручка от реализации ранее приобретенных товаров;

- выручка от реализации имущественных прав.

В составе доходов от реализации могут быть отражены также доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), а также доходы от предоставления в пользование за плату прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности). Указанные доходы признаются в составе доходов от реализации в том случае, если операции по передаче имущества в аренду (субаренду) или предоставлению прав на результаты интеллектуальной деятельности проводятся систематически и являются одним из видов деятельности организации.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Порядок налогового учета доходов от реализации регламентирован ст. 316 НК РФ: налоговый учет таких доходов должен вестись раздельно по видам деятельности, если для данного вида деятельности предусмотрены иной порядок налогообложения, иная ставка налога либо отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, полученных от данного вида деятельности.

Основным принципом налогового учета операций, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства является группировка данных первичных учетных документов в аналитических регистрах налогового учета либо в регистрах бухгалтерского учета в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Для налогового учета реализации товаров (работ, услуг) МНС России рекомендует использовать следующие регистры:

- регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав;

- регистр учета поступлений денежных средств;

- регистр учета операций по движению дебиторской задолженности;

- регистр учета операций по движению кредиторской задолженности;

- регистр учета расчетов с бюджетом;

- регистр учета доходов текущего периода.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал