Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели и регистры налогового учета






 

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

Подтверждением данных налогового учета согласно ст. 313 НК РФ являются:

- первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

- аналитические регистры налогового учета;

- расчет налоговой базы.

Налоговый учет в организации ведется:

- бухгалтерской службой как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером;

- бухгалтерской службой организации и бухгалтерскими службами обособленных подразделений как уполномоченных представителей организации;

- отделом по налогам и сборам или иной аналогичной службой как структурным подразделением организации;

- на договорных началах специализированной сторонней организацией или специалистом;

- штатным должностным бухгалтером или специалистом (применительно к субъектам малого предпринимательства);

- лично руководителем организации (применительно к субъектам малого предпринимательства).

Отсюда следует, что законодатель предусмотрел различные вари­анты обобщения информации для целей налогового учета. Моделей ведения налогового учета, по нашему мнению, может быть три. Рассмотрим каждую из них.

Модель 1. Параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета.Данная модель предусматривает использование самостояте­льных аналитических регистров налогового учета, при этом налоговый учет ведется параллельно с бухгалтерским. Взаимодействие двух систем учета при использовании этой модели сводится к минимуму. Общими для бухгалтерского и налогового учета являются лишь данные первичных документов.

Вместе с тем такое параллельное ведение двух видов учета требует значительных затрат, связанных с необходимостью создания в органи­зации отдела или группы налогового учета, привлечения высококвали­фицированных специалистов для разработки налоговых регистров, сис­темы документооборота и программных продуктов, модернизации учет­ного процесса и вычислительной техники.

Такие затраты могут позволить себе только крупные организации, где могут быть созданы (или уже имеются) внутренние налоговые служ­бы или отделы налогового учета как обособленные структурные подраз­деления организации.

Модель 2. Трансформация данных бухгалтерского учета. В основу этой модели положены данные, формируемые в системе бухгалтерского учета. При этом регистры бухгалтерского учета дополняются реквизитами, необходимыми для определения налоговой базы. Тем самым формируются комбинированные регистры, используе­мые для налогового учета.

Такая модель учета позволяет снизить объем работы сотрудников бухгалтерских служб, поскольку и для бухгалтерского, и для налогового учета используются одни и те же регистры.

Вместе с тем комбинированные регистры могут быть использованы в налоговом учете только в тех случаях, когда порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложе­ния не отличается от порядка, установленного правилами бухгалтерско­го учета.

Модель 3. В данной модели используются регистры и бухгалтерско­го, и налогового учета. В том случае, если порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения не от­личается от порядка, установленного правилами бухгалтерского учета, целесообразно применять бухгалтерские регистры. Налоговые регистры вообще можно не вести.

В отличие от модели 1 в данной модели основанием аналитические регистров налогового учета являются не первичные документы, а регистры бухгалтерского учета и бухгалтерские справки.

Налоговый учет ведется на основе данных первичных учетных документов (первичные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, включая справку бухгалтера); аналитических регистров (расчетов, разработочных таблиц, ведомостей необходимых для создания регистров); расчета налоговой базы.

Регистры налогового учета ведутся в виде форм в электронном виде и разрабатываются самостоятельно. Документы, которые предприятием разрабатываются самостоятельно, должны содержать обязательные реквизиты, установленные гл. 25 НК РФ.

Формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты: - наименование регистра; - период (дату) составления; - измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении; - наименование хозяйственных операций; - подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.Содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством. Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый период, сгруппированных в соответствии с требованиями настоящей главы, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.При этом формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения.Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах налогового учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.При хранении регистров налогового учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений.Исправление ошибки в регистре налогового учета должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

МНС РФ предлагает основные регистры системы налогового учета, каждый из которых представляет собой перечень основных показателей, необходимых, по мнению МНС России, для исчисления налоговой базы в соответствии с правилами, предусмотренными главой 25 НК РФ.

Все предлагаемые регистры подразделены на следующие группы:

- регистры промежуточных расчетов;

- регистры учета состояния единицы налогового учета;

- регистры учета хозяйственных операций;

- регистры формирования отчетных данных;

- регистры учета целевых средств некоммерческими организациями.

Контрольные вопросы для закрепления материала:

 

1 Дайте определение понятия «налоговый» учет.

2 Перечислите цели налогового учета.

3 В чем различия между бухгалтерским и налоговым учетом?

4 Дайте определение понятия «аналитический налоговый регистр».

5 Раскройте содержание и варианты ведения налоговых регистров.

6 Перечислите формы, требования и принципы ведения аналитических

регистров налогового учета.

7 Перечислите модели налогового учета.

8 Перечислите принципы ведения налогового учета.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал