Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы начисления амортизации нематериальных активов






 

Каких-либо ограничений в части использования метода начисления амортизации применительно к нематериальным активам глава 25 НК РФ не содержит.

По данной статье учетной политики утверждается один из методов, указанных в п. 1 ст. 259 НК РФ:

- линейный;

- нелинейный.

В бухгалтерском учете начисление амортизации нематериальных активов производится одним из следующих способов:

- линейным;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Срок полезного использования объекта нематериальных активов производить из срока действия патента, свидетельства, а также исходя из срока полезного использования нематериальных активов, определенного соответствующим договором. Такой период применительно к конкретному объекту нематериальных активов налогоплательщик определяет самостоятельно на дату его ввода в эксплуатацию. Независимо от выбранного метода при расчете норм амортизации следует исходить из того, что сроком полезного использования является период, в течение которого объект нематериальные активов служит для достижения целей деятельности налогоплательщика.

По объектам нематериальных активов срок полезного использования, по которым невозможно определить, норма амортизации устанавливается из расчета 10 лет (но не более срока деятельности предприятия) (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по соответствующему объекту (п. 3 ст. 259 НК РФ). Порядок начисления амортизации, а также правила определения сумм амортизации (линейным или нелинейным методом) по объектам нематериальных активов аналогичны соответствующим положениям, установленным для основных средств.

Кроме того, налогоплательщик вправе, так же как и по основным средствам, начислять амортизацию по нематериальным активам по нормам ниже установленных (п. 10 ст. 259 НК РФ).

 

Контрольные вопросы для закрепления материала:

 

1 Назовите методы определения стоимости основных средств.

2 Какие различия бухгалтерского и налогового учета в определении

стоимости безвозмездно полученного имущества?

3 Назовите методы определения срока полезного использования объекта

основных средств в целях налогового учета.

4 Что не подлежит амортизации?

5 Назовите методы начисления амортизации в налоговом учете.

6 Какие существуют критерии отнесения к нематериальным активам?

7 Что не учитывается в составе нематериальных активов для целей

налогового учета в отличии от бухгалтерского учета?

8 Назовите методы начисления амортизации нематериальных активов.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал