Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема доклада на защите дипломной работы






(При подготовке текста доклада следует использовать содержание введения и заключения дипломной работы, из которых взять все самое важное и значимое. При подготовке текста особое внимание следует уделить четкости и лаконизму формулировок).

 

Уважаемые члены экзаменационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему_______________________________________________

Разрешите доложить основные результаты дипломного исследования.

(Далее необходимо сказать несколько слов об актуальности темы дипломной работы, о ее важности и значимости. Эта часть берется из введения дипломной работы).

Актуальность и значимость проблем ______предопределили выбор темы работы.

Целью нашего исследования явилось изучение, анализ и обобщение проблем (вопросов)________________________________

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ и обобщение материалов по избранной теме из литературных источников и результатов практической деятельности организаций (предприятий).

2. Выявление закономерностей в области ________________, положительных моментов и недостатков в этой сфере.

3. Определение способов и средств по устранению выявленных недостатков и путей повышения эффективности решения исследуемой проблемы.

Предметом исследования явились вопросы _____. Объектом исследования избраны ______________.

При написании дипломной работы использованы труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы. Всего _______ наименований литературных источников. Работа состоит из введения, ____ глав, заключения, списка литературы и приложений.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

(Выводы берутся из заключения дипломной работы. Первый вывод для любой дипломной работы должен еще раз подтвердить актуальность и важность ее проблематики. Остальные выводы формулируются на основе содержания конкретной работы и могут не соответствовать предлагаемой схеме. Количество выводов может быть сколь угодно большим, но не менее трех-четырех. Их оптимальное количество – пять-шесть выводов).

Во-первых. Работа, проведенная в рамках дипломного исследования, подтвердила актуальность его темы. На сегодняшний день решение проблем особенно важно __________ для ____________.

Во-вторых. В российской и зарубежной научной литературе предлагаются различные подходы к решению вопросов _______ (или: среди изученных точек зрения российских и зарубежных авторов по проблеме ______нет единства мнений относительно _____________).

В-третьих. Наиболее распространенной точкой зрения на решение проблемы___________ является ___________.

(Здесь надо кратко раскрыть основное содержание используемых подходов к решению проблемы. Дать им свою оценку, т.е. отметить их положительные и отрицательные стороны, возможность и проблемы практического использования и вероятный эффект от их применения).

В-четвертых. В рамках исследования нами самостоятельно на основе ___________данных проведен анализ (или расчет)_________.

По результатам анализа сформулированы выводы относительно________. В целом проведенный анализ позволил выявить (вскрыть, рассчитать и т.п.) __________, что служит подтверждением возможности и целесообразности практической реализации предлагаемых в научной литературе методов анализа.

В-пятых. Нами предложено____________________________.

(Здесь желательно дать хотя бы одну рекомендацию - предложение относительно выбранной темы дипломной работы).

Спасибо за внимание!

(Все выступление не должно превышать 7 минут. Оно должно быть четким и лаконичным. Его необходимо несколько раз прочитать обязательно вслух до защиты, например, накануне вечером. Выступая на защите, желательно не механически зачитывать текст по бумажке, а говорить свободно).

 


Приложение 9

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал