Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24: «налоги и сборы с предприятий






В БЮДЖЕТ»

В основной части курсовой работы необходимо изложить характеристику прямых налогов, уплачиваемых предприятием (налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю); косвенных налогов (налог на добавленную стоимость, акцизы); местных налогов, уплачиваемых предприятием. По каждому налогу необходимо дать краткую характеристику по элементам налоговой системы, описать схему учета записей за последний учетный период (год, квартал), показать наличие задолженности по уплате налогов. В форме таблиц рассчитать структуру налогов, сборов и платежей перечисляемых предприятием в бюджет по источникам выплаты: налоги, уплачиваемые потребителями (НДС, акцизы); налоги, относимые на издержки производства и обращения; налоги, относимые на результаты финансовой деятельности предприятия (налог на прибыль); налоги и платежи, перечисляемые предприятием их доходов работников предприятия. Произвести расчет оклада налога и долю каждого налога в окладе налога; налоговой квоты – доли оклада налога в валовом доходе предприятия.

Проанализировать льготы по налогам уплачиваемые предприятием. Как использует предприятие указанные льготы, что они стимулируют. Указать связь установленных вычетов по налогам с учетной политикой предприятия.

После выполнения основной части работы приводятся выводы и вносятся предложения, которые вытекают из содержания работы и носят конкретный характер.

К работе прилагаются: копии баланса предприятия, расчеты по налогам, уплачиваемых предприятием.

 

Тема 25: «ПЛАТЕЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ»

В основной части курсовой работы необходимо изложить принципы формирования внебюджетных социальных фондов (фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования) и взаимоотношения предприятия с отделениями этих фондов. По каждому фонду показать: в каком отделении фонда зарегистрировано предприятие; какая установлена ставка единого социального налога; наличие договоров с отделениями фондов; порядок и права использования средств фондов на предприятии; сроки перечисления налога во внебюджетные социальные фонды; ответственность за нарушение сроков и правильность исчисления налога.

В форме таблиц показать: суммы начисленного налога по каждому фонду; удельный вес каждого фонда в структуре себестоимости и их долю в общей сумме платежей предприятия в бюджет. По фонду социального страхования следует осветить использование страховых взносов, остающихся в распоряжении предприятия по направлениям использования, уточнить наличие сметы расхода средств фонда на предприятии, контроль за правильностью его использования.

После изложения основной части работы приводятся выводы и вносятся предложения, которые обосновываются содержанием работы и носят конкретный характер.

К работе прилагаются: копии форм расчетных документов по единому социальному налогу; баланс предприятия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал