Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная тематика и объем курсовой работы






 

Студентам выдается чертеж сборочной единицы, приводится ее эксплуатационное назначение и условия работы.

 

2.4.1 Исходя из конструкции, назначения и условия работы рассчитываются или выбираются посадки для гладких цилиндрических соединений. Посадки с натягом и зазором (применительно к подшипникам скольжения) рассчитываются с применением ЭВМ.

 

2.4.2 Определяются размеры калибров для контроля вала и отверстия, входящих в сборочную единицу, и создается рабочий чертеж калибра-скобы и калибра-пробки.

 

2.4.3 Рассчитываются и выбираются посадки для колец подшипников качения,
строится схема расположения полей допусков по наружному и внутреннему кольцам.
Указывается условное обозначение полей допусков и посадок, соединяемых с подшипником деталей.

 

2.4.4 Для заданного шлицевого соединения определяются размера и допуски
элементов соединения, строится схема расположения полей допусков по диаметрам и
ширине шлица, указывается условное обозначение полей допусков элементов
шлицевого соединения на чертежах.

 

2.4.5 Дня одного из разборных соединений устанавливаются номинальные размеры и предельные отклонения по всем диаметрам, строится схема расположения полей допусков. Указывается условное обозначение резьб на чертежах.

 

2.4.6 Для зубчатого колеса выбирается комплекс контролируемых параметров, устанавливаются числовые значения контролируемых параметров, разрабатывается рабочий чертеж зубчатого колеса с указанием выбранных показателей точности.

 

2.4.7 Для сборочной единицы составляется размернаяцепь, и методом максимумаи минимума, теоретико-вероятностным методом решается прямая в обратная задачи.

 

Объем расчетно-пояснительной записки – 25-30 страниц формата А4. Графическая часть состоит из чертежа формат А2-А1 и рабочих чертежей вала и зубчатого колеса формата A3.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

Основная и дополнительная литература

 

Основная литература

 

1. Сергеев А.Г., Крохин В.В. Метрология: Учеб.пособие для вузов. - М: Издательская корпорация «Логос», 2000. – 408 с.: ил.

2. Сергеев А.Г., Латышев М.В. Сертификация: Учебное пособие для студентов вузов. - М: Издательская корпорация «Логос», 2000. – 248 с.: ил.

3. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии:
Учебник для вузов. - М: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 479 с.

4. Общая электротехника/ Под ред. доктора технических наук А.Т. Блажкина – СПб., 1986.

 

Дополнительная литература

 

1. Якушев А.И. и др. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: Учебник для втузов/ А.И. Якушев, Л.Н. Воронцов, Н.М. Федоров. – 6-е изд. перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1987. – 352 с.: ил.

2. Шишкин И.Ф. Метрология, стандартизация и управление качеством: Учебник для втузов/ Под ред. акад. Н.С. Солоненко. – М.: Изд-во стандартов, 1990 – 352с.: ил.

3. Допуски и посадки: Справочник в 2-х ч./ Под ред. В.Д. Мягнова, 6-е изд. – Л.: машиностроение, 1982. – 986 с.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал