Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения проекта






Курсовой архитектурно-конструктивный проект выполняется в три этапа:

1 этап: изучение и проработка задания и необходимой литературы и составление эскизов основных чертежей (плана, разреза, фасада), утверждение их преподавателем для дальнейшей работы.

2 этап: разработка проекта в карандаше в тонких линиях.

При разработке чертежей необходимо строго соблюдать правила строительного черчения в соответствии с требованиями ЕСКД (Единой системы конструкторской документации), ГОСТ 2.301-68, 2.303-68, 2.307-68 и временной инструкции о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений СН 460-74. На этом же этапе работы выполняются расчеты строительной физики-50%.

3 этап: графическое оформление проекта и составление пояснительной записки – 20%.

 

3.2.1 Работа 1-го этапа проектирования

На основании анализа планировочной и конструктивной схем здания необходимо установить модульные размеры шагов и пролетов.

В первую очередь необходимо выполнить эскиз плана здания. План здания является основой для последующей разработки разрезов фасада, планов фундаментов, перекрытия и кровли.

Эскизы выполняются на отдельных листах бумаги формата А3 (420х297 мм).

3.2.2 Разработка эскизов планов этажей

1. Вычерчивание планов начинают с разметки координатных осей основных несущих конструкций здания (стен, колонн). Расстояние между координатными осями должно быть кратно укрупненному модулю 6м. Предпочтительные модульные размеры шагов – 2, 4; 3; 3, 6; 6, 6; 7, 0:

- пролетов – 4, 8; 5, 4; 6; 6, 6; 7, 2 м.

- ширина ризалитов – 1, 2; 1, 8; 2, 4 м.

2. В соответствии с конструктивной схемой здания выбирается привязка конструктивных элементов к разбивочным осям.

В зданиях со стенами из кирпича и мелких блоков привязка внутренней плоскости наружных стен к модульным осям составляет 100 мм. Внутренние несущие стены привязывают к разбивочным осям центрально.

В крупнопанельных зданиях разбивочные оси внутренних несущих стен совпадают с их геометрической осью, оси наружных стен из бетонных однослойных и двухслойных панелей размещают на расстоянии 80 мм, трехслойных – 110, а из панелей, изготовленных из небетонных материалов, -50 мм от внутренней грани стены.

Толщина наружных стен определяется теплотехническим расчетом.

3. Разрабатываются узлы сопряжений сборных элементов.

Необходимо также четко представить себе, какие конструктивные элементы и их сочетания обеспечивают пространственную жесткость здания.

4. Назначаются размеры оконных и дверных проемов в соответствии с ГОСТ 11214-65

5. Кухни, ванные комнаты, душевые, санузлы должны иметь естественную вытяжную вентиляцию, для чего необходимо предусмотреть вентканалы в стенах или отдельными блоками в зависимости от этажности и конструктивной схемы здания.

6. Конструкцию и количество лестниц необходимо принимать с учетом требований соответствующих норм проектирования.

7. Размеры помещений (жилых и подсобных), коридоров, тамбуров должны соответствовать указанным в нормах проектирования.

Последовательность вычерчивания плана здания смотри рис.1 приложения А.

 

3.2.3 Разработка эскиза разреза здания

В данной курсовой работе необходимо выполнить разрез по лестничной клетке.

Плоскость разреза проводят через лестничную клетку, оконные и дверные проемы, через вход в здание. Плоскость разреза не проводят вдоль колонн, столбов, ригелей и балок.

При подготовке данных к вычерчиванию разреза необходимо:

- установить основные вертикальные размеры помещений и их элементов (высоты этажей, отметки полов, расстояние от пола до подоконника, высоту чердака, подвала и т.д.);

- продумать конструкцию, уклон и отвод воды с крыши;

- установить конструкцию, толщину перекрытий – цокольного, междуэтажного и чердачного. Для определения толщины чердачного перекрытия (или покрытия) выполняется теплотехнический расчет; толщина междуэтажного и цокольного перекрытий принимается конструктивно;

- уточнить конструкцию и глубину заложения фундаментов под наружные и внутренние стены с учетом глубины промерзания грунтов, которая определяется по СНиП 23.01.99, и высоты подвала или техподполья;

- решить конструктивные узлы цоколя, отмостки, входа, сопряжений перекрытий со стенами, стыков стеновых панелей, конструкций лестницы, выхода на чердак (крышу), парапетного узла и т.д.;

- за условную отметку «нуля» (0.000) принимается уровень чистого пола первого этажа.

Последовательность вычерчивания разреза здания смотри рис.Б.1 приложения Б.

3.2.4 Разработка эскиза фасада здания

Чертежи фасадов представляют собой проекцию наружного вида здания на вертикальную плоскость. В данной архитектурно-конструктивной работе выполняется один фасад со стороны входа в здание.

Для вычерчивания фасада необходимо уточнить существующие типы разрезки зданий на панели, в случае разработки проекта крупнопанельного здания. Чертеж фасада должен быть увязан с чертежами плана и разреза здания. Фасад должен давать наглядное представление об объемно-пространственном решении здания. Архитектурная выразительность фасада здания достигается гармоничным ритмом простенков и проемов, применением современных ограждений балконов и лоджий, выразительностью решения входов в здание и другими средствами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал