Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 3-го этапа проектирования






 

3.4.1 Графическое оформление проекта

После утверждения преподавателем выполненного в тонких линиях проекта начинается его окончательное графическое оформление путем обводки чертежей мягким карандашом или тушью и отмывка фасада и генплана. Обводка чертежей выполняется линиями разной толщины.

При вычерчивании планов и разрезов несущие и самонесущие стены и колонны изображают более жирными линиями, чем ненесущие перегородки. В каркасных зданиях перегородки, являющиеся связевыми, также вычерчивают жирной линией.

Необходимо иметь в виду, что на планах перекрытия и покрытия (при рулонной кровле) жирными линиями показывают элементы, не попавшие в сечение (т.е. плиты перекрытия и покрытия), а тонкими линиями – элементы, попавшие в сечение (стены и колонны). Этот прием позволяет выделить главные элементы в указанных чертежах. Анкеры выделяют утолщенными линиями.

На чертежах конструктивных разрезов, а также узлов и деталей все, что попадает в сечение, должно иметь графическое обозначение применяемых строительных материалов.

Фасад и план кровли обводят тонкими линиями. На фасаде необходимо построить тонкими линиями собственные и падающие тени, что усиливает эффект объемности здания.

При вычерчивании генплана необходимо применять обозначения.

После графического завершения чертежей, фасады и генплан следует отмыть акварелью или разведенной тушью.

Размерные линии проставляют между выносными линиями, линиями видимого контура, осевыми, центровыми. Не допускается использование линий контура, осевых, центровых и выносных в качестве размерных.

Размерная линия должна выступать за крайние, выносные, осевые и другие линии на 1 – 3мм.

Выносные, осевые и центровые линии должны выходить за размерную на 1 – 5 мм.

Для ограничения размерных линий на их пересечение с выносными линиями, линиями контура, осевыми, центровыми и т.д., согласно СН-460-74, применяют засечки в виде короткого штриха, проведенного под углом 45 градусов, к размерной линии.

Высота цифр берется не менее 2, 5 мм. Размеры и надписи проставляются таким образом, чтобы они не пересекались линиями чертежа.

Примеры выполнения поясняющих надписей, обозначения узлов и сечений даны в приложении данных методических указаний.

Для надписей применяются шрифты по ГОСТ 2.304-68. Заголовки выполняются прописными буквами (прямыми и с наклоном) высотой 7-10 мм, поясняющие надписи (флажки и пр.) – строчными буквами высотой 3, 5 – 5 мм.

3.4.2 Указание по составлению пояснительной записки

Оглавление


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал