Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от применяемых ставок налогообложения налоги подразделяются на прогрессивные, регрессивные, пропорциональные и кратные минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).






Особой категорией налогов является так называемые специальные налоговые режимы.

7. Классификация налогов по субъекту уплаты носит в определенной степени условный характер, поскольку наряду с группировкой налогов, уплачиваемых как юридическими, так и физическими лицами, имеется группа налогов, взимаемых одновременно с физических и юридических лиц. Таковыми, в частности, являются налоги на землю.

Важное практическое значение для формирования бюджетной системы государства имеет группировка налогов по принадлежности к звеньям бюджетной системы. В данном случае они подразделяются на закрепленные и регулирующие.

К закрепленным относятся налоги, которые на постоянной основе законодательно закреплены за бюджетами соответствующего уровня, например, местные налоги, которые на постоянной основе закреплены за местными бюджетами

Регулирующие налоги – налоги, доходы от поступления которых распределяются между уровнями бюджетной системы по нормативам, установленным на год или на долговременной основе.

В российской налоговой системе это практически все федеральные и региональные налоги.

9. По источникам обложения, как видно из названия, налоги делятся в зависимости от того, за счет какого источника они уплачиваются.

10. По порядку введения налоговые платежи делятся на:

- общеобязательные налоги, которые взимаются на всей территории страны, независимо от бюджета, в который они поступают;

- факультативные налоги, которые предусмотрены основами налоговой системы, но их введение и взимание – компетенция органов местного самоуправления.

11. По срокам уплаты налоговые платежи делятся на:

- срочные налоги, которые уплачиваются к сроку, определенному нормативными актами;

- периодично-календарные налоги, которые, в свою очередь, подразделяются на декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые и годовые.

Возможна классификация налогов и по другим признакам. Так, в зависимости от характера связи субъекта налогообложения и объекта налогообложения можно различать:

- налоги, построенные по принципу резидентства;

- налоги, построенные по принципу территориальности.

В резидентских налогах субъект определяет объект налога, а в территориальных – наоборот.

Для хозяйствующих субъектов едва ли не важнейшим признаком классификации является порядок отнесения налоговых платежей на результаты хозяйственной деятельности. Согласно нормативным предписаниям расходы по уплате налогов:

- включаются полностью или частично в себестоимость продукции (работ, услуг);

- включаются в цену продукции;

- относятся на финансовый результат;

- уплачиваются за счет налогооблагаемой прибыли;

- финансируются за счет чистой прибыли предприятия;

- удерживаются из доходов работника.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал