Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пироплазмоз собак






Пироплазмоз — острое и хроническое заболевание собак, енотов, лисиц и других диких плотоядных. Возбудитель — простейшие организмы — пироплазмы микроскопических размеров, паразитирующие в эритроцитах животных. Паразиты могут быть различной формы (круглые, кольцевидные, грушевидные) и размеров (часто больше радиуса эритроцитов). Характерная форма пироплазм — парная грушевидная, расположенная в центре эритроцита, большего радиуса и с острым углом расхождения между соединенными паразитами. Поражение эритроцитов в период развития болезни составляет 10-15%.

Эпизоотология. Пироплазмоз собак зарегистрирован в средней полосе европейской части страны, на Украине, Кавказе, Урале, в Западной Сибири и Средней Азии Болеют преимущественно охотничьи собаки разных по род в весенний и осенний периоды. Переносчиками пироплазмоза являются пастбищные (иксодовые) клещи, обитающие в лесостепной, лесной и степной зонах страны. Нападая на собак, они присасываются к телу в местах с тонкой кожей (ушная раковина, шея, грудь, живот) и со слюной инокулируют возбудителя пироплазмоза в кровь. Клещи, инвазированные пироплазмами, передают паразитов своему поколению через яйца. Пироплазмоз собак — природно-очаговая инвазия, так как возбудитель длительное время может циркулировать среди диких животных (лисиц, енотов и др.) и передаваться собакам при нападении на них инвазированных клещей-переносчиков.

Признаки болезни. Заболевание возникает через 6-10 дней после нападения клещей. При остром течении болезни у собак внезапно поднимается температура тела до 40...42 °С и держится на этом уровне 2-3 дня. Животные приобретают угнетенный вид, теряют аппетит, тяжело и часто дышат. Пульс слабый, учащенный. Слизистые оболочки ротовой полости и конъюнктивы бледные и желтушные. На 2-3-й сутки моча окрашивается в красный или красно-коричневый цвет (гемоглобинурия), а температура тела снижается до 33...35 °С. Животные с трудом встают, походка становится шаткой, иногда отмечается паралич задних ног. Болезнь часто заканчивается смертью животного на 3-7-е сутки.

Хроническое течение болезни наблюдается у животных с высокой резистентностью организма или ранее переболевших пироплазмозом. Начало заболевания протекает бессимптомно. На 2-3-й день отмечаются анемия слизистых оболочек, вялость, быстрая утомляемость животных, периодические подъемы температурь: тела до 40...41 °С. Иногда наблюдается желтушность слизистых оболочек, гемоглобинурия и понос. Животное худеет. Болезнь длится 3-6 недель. Выздоровление наступает медленно.

Диагноз. Ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и при обнаружении паразитов в мазках из периферической крови. Для этого на кончике ушной раковины выстригают шерсть, очищают кожу влажной ватой или бинтом и дезинфицируют спиртом или настойкой йода. Тонкой инъекционной иглой прокалывают кожу животного и из первой капли крови делают тонкий мазок на чистом обезжиренном предметном стекле с помощью стекла е отшлифованным краем. Подсушенный на воздухе мазок фиксируют на предметном стекле нанесением на его поверхность 3-4 капель 96-градусного спирта-ректификата. После полного испарения спирта мазки заворачивают в чистую бумагу и доставляют в лабораторию для окрашивания и исследования.

Лечение. Больных собак содержат в теплом, затемненном 'помещении на мягкой подстилке. Дают жидкий питательный корм и сладкий чай. Внутримышечно в течение двух дней подряд вводят 7%-ный водный раствор азидина или беренила (0, 035 г на 1 кг массы тела животного). Одновременно назначают 10%-ный раствор хлористого кальция и глюкозу (внутривенно) и раствор кофеина (подкожно).

Профилактика. Перед выходом в лес или в поле шерстный покров собак обрабатывают средствами, отпугивающими клещей, а после посещения мест, заселенных иксодовыми клещами, животных осматривают для своевременного удаления паразитов. Присосавшихся клещей вытаскивают осторожно, стараясь необорвать хоботки. Для этого их смазывают растительным маслом или керосином и через несколько минут извлекают и сжигают.

В неблагополучных по пироплазмозу зонах собакам профилактически (с интервалом в 10 дней) вводят раствор азидина или беренила в терапевтических дозах.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал