Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 2. Основные тенденции развития Турции в Новое и Новейшее время (XIX- нач. ХХI вв.)






Особенности исторической эволюции Турции в XIX в. Восточный вопрос в начале XIX в. Русско-турецкие войны (1806 – 1812 гг., 1828 – 1829 гг.). Усиление воздействия европейских держав на политику правительства Турции. Первые попытки модернизации. Цели реформаторских усилий Махмуда II и его преемников. Поражение Османской империи от Мухаммеда Али Египетского. Решение Лондонской конференции (1840 г.) о «коллективном попечении» Порты Англией и Францией. Османское общество в годы танзиматских преобразований. Крымская война и Парижский трактат. Вовлечение Османской империи в мировой капиталистический рынок. Широкое внедрение иностранного капитала в виде займов и концессий. «Новые османы» и конституционное движение. Конституция 1876 г. Поражение в Русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг. Государственный переворот султана Абдул-Хамида II (1878 г.). Режим зулюма. Великие державы и судьба арабских и балканских провинций империи. Панисламизм Абдул-Хамида II. Усиление германского влияния. Багдадская железная дорога. Роль младотурок в зарождении и развитии самосознания турецкого народа. Основные тенденции духовной жизни Османской империи в XIX в.

ХХ век в истории Турции. Особенности внутренней и внешней политики султанского правительства Турции Абдул-Хамида II. Обострение социальных и этнорелигиозных противоречий. Комитет «Единение и прогресс». Младотурецкая революция и восстановление конституционного строя. Внутренняя политика младотурок: пантюркизм и панисламизм. Курс на дискриминацию нетурецких народов. Триполитанская и Балканская войны. Дальнейший распад империи. Поддержка Германии младотурками в Первой мировой войне, ее причины. Геноцид армянского населения на территории Турции. Мудросское перемирие (1918 г.). Угроза раздела Турции и начало борьбы за утверждение основ национальной государственности.

Гибель Османской империи. Планы стран Антанты по разделу Турции. Севрский мирный договор. Кемалийская революция. Лозаннская конференция. Международное признание «новой Турции». Этатическая направленность экономической политики кемалистов («девлетчелик»). Реформирование государственного строя, законодательства, культуры и быта в 20-30-е гг. ХХ века в Турции. Турция накануне и в годы Второй мировой войны.

Изменения во внутренней и внешней политике Турции во второй пол. ХХ века. Усиление позиций США. Военный переворот 1960 года. Вторая республика – время политической либерализации и экономической модернизации. Государственный переворот 1980 года. Третья республика. «Направляемая демократия» и либерализация экономики. Превращение Турции в современное индустриальное государство. Исламский фактор в развитии турецкого общества. Идеи пантюркизма, их усиление в 90-е гг. ХХ века. Современная Турция: успехи, проблемы, противоречия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал