Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная стратификация и социальная мобильность






Обычно социологи говорят о высшем, среднем и низшем классах или стратах, которые имеют в свою очередь внутреннюю дифференциацию. Американский социолог Л. Уорнер, например, говорит о пяти признаках класса (род занятия, источник и размер дохода, район проживания, тип жилища) и соответственно выделяет шесть классов от высшего, включающего наиболее высокопоставленных людей, затем менее высокопоставленных, высшего и низшего слоев среднего класса до высшего и низшего слоя рабочих. К высшему слою высшего класса относят наиболее высокопоставленных по рождению и богатству, к низшему относят тех, кто приобрел богатство недавно. К высшему слою среднего класса относят - мелких бизнесменов, торговцев, учителей, офицеров полиции, средний управленческий персонал. Низший класс также состоит из двух групп. К его верхней группе относят рабочий класс, обслуживающий персонал, ремесленников. К низшей - бездомных, безработных, стариков, которые обеднели, алкоголиков и др.

По мнению большинства социологов, средний класс отличается особенно сложной структурой, ибо объединяет и бизнесменов, и лиц наемного труда (большинство интеллигенции, управленческий персонал среднего и низшего звена). Доходы лиц, работающих по найму, обычно не ниже дохода средней и мелкой буржуазии. По критерию доход и размер собственности в средний класс часто зачисляется ¾ всего населения. Рост среднего класса связывают более всего о развитием образования. При этом традиционно рост среднего класса рассматривается как источник устойчивости и процветания общества. Рост среднего класса в наибольшей мере символизирует и его социальную мобильность. Однако особое место среднего класса, перспективы его развития не исключают поляризации общества. О поляризации современного общества свидетельствует тот факт, что по-прежнему богатство сосредотачивается в руках немногих. Известный английский социолог Э. Гидденс приводит статистические данные о поляризации английского общества: 5% высшего класса владеет 90% акций частных корпораций, 5% высшего класса получает 16% общего дохода, в то время как 50% представителей низших слоев получает только 5% дохода [3, с. 121].

В обществе происходит постоянное горизонтальное и вертикальное.перемещение индивидов и социальных групп. В период качественного обновления общества, коренного изменения социально-экономических и политических отношений социальные перемещения особенно интенсивны. Практически в такие периоды происходит замена правящих социальных слоев, появляются новые социальные группы - носители новых отношений. Кризисное состояние общества, обострение социальных конфликтов приводит к ухудшению положения и к обнищанию основной массы населения. Сейчас все эти процессы можно наблюдать в нашей стране. Появились новые социальные группы, отличающиеся от других по месту в системе социально-экономических отношений. Это предприниматели, банкиры, кооператоры, арендаторы, фермеры и другие. По мере того, как происходит осознание собственных интересов, развиваются притязания этих групп относительно места в высших правящих структурах. Происходит замена и старой политической элиты путем ее вытеснения или трансформации.

В переходные периоды в связи с ростом социальной мобильности особую остроту приобретает проблема маргинальности.

Маргинальность - это состояние личности или общности, находящейся на грани разных культур. Это состояние тех, кто оторвался от своей страты, но не адаптировался еще к новой, не принял ее ценностей, норм. Типичным примером является состояние тех, кто переезжает из деревни в город, меняет профессию, включается в управленческие структуры. Они уже живут в новых условиях, испытывают влияние других факторов, новой профессии, городского образа жизни, но они не сразу становятся горожанами, профессионалами, управленцами. Трудности адаптации к новой социокультурной среде порождают внутреннюю напряженность, стрессовые состояния. В связи с этим поведение маргинала отличается неустойчивостью, крайними проявлениями. Маргинальным может быть и все общество, если быстро осуществляется переход к новым социальным условиям его развития, разрушаются его устои, но продолжают еще действовать старые стереотипы, ценности сознания, старые нормы поведения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал