Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Норма права: понятие, структура и виды






Билет №1

 

Вопрос 1. Предмет и методы ТГП

 

Предметом теории государства и права являются общие закономерности возникновения, развития, и функционирования государства и права.

  • при этом изучаются только те государственно-правовые явления, которые окончательно сформировались и остаются неизменными в течение длительного времени, т.е. законом;
  • как теоретическая дисциплина ТГП отражает научные позиции уже сформированных юридических школ. Научные позиции, взгляды необходимы для разностороннего характера выявленных закономерностей развития ТГП;
  • государство изучается как явление юридическое, исследуется природа публичной власти, функции и структура органов государства, формы государства.

 

Методы государства и права подразделяются на 3 группы:

  • общие;
  • специальные;
  • частные.

Одним из важнейших общих методов является то, что они используются не только в теории государства и права, но и в других науках. Среди них - методы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системного и структурного подходов, методы подведения менее общего понятия под бо­лее общее, восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Разумеется, не все эти методы имеют одинаковое по частоте и эффективности применение. Например, методы анализа и синтеза используются в повседневной научной работе гораздо чаще, чем, скажем, системный метод. Однако все они имеют важное значение для получения объективных знаний о государстве и праве, для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой материи.

Специальные методы разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относятся математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и многие другие. Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций негосударственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве.

Главная особенность частных методов заключается в том, что они вырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести сравнительно-правовой метод, методы выработки правовых решений, методы толкования норм и права и др.

 

 

Вопрос 2. Норма права: понятие, структура и виды

 

Норма права – это общеобязательное формально-определенное правило поведения установленное государством, регулятор общественного отношения определенного типа.

Структурно норма права состоит из 3-х элементов:

  • гипотеза;
  • диспозиция;
  • санкция.

Гипотеза представляет собой часть правовой нормы, содержащую указание на конкретные жизненные обстоятельства, условия, при которых данная норма вступает в действие, реализуется.

Диспозиция - составная часть нормы права, в которой содержится собственно само правило поведения, указание на права и обязанности сторон - участников правоотношений, возникающих и реализующихся на базе соответствующей нормы.

Санкция представляет собой такую часть правовой нормы, в которой определяются последствия ее нарушения или неисполнения, предусматриваются меры государственного воздействия в отношении ее нарушителей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал