Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРОВ. В предлагаемом читателям учебнике по геополитике (четвертом издании) учтены те изменения, что произошли за два года на политической карте мира






В предлагаемом читателям учебнике по геополитике (четвертом издании) учтены те изменения, что произошли за два года на политической карте мира. За это время свершилось немало событий, которые в большинстве своем указывают на то, что положение России в мировом геополитическом пространстве со всех точек зрения — и с экономической, и с военной, и с информационно-технологической — не стало значительно лучше. Процессы, развивающиеся на ее границах (от Карелии до Японии), говорят о том, что лидеры стран НАТО во главе с США, произнося убаюкивающие слова о дружбе и сотрудничестве, реализуют идеи «сжатия» России. Особенно остро стоит эта проблема на южном направлении: в Грузии и Азербайджане фактически хозяйничают турки и американцы. А руководство Украины после «оранжевой революции», профинансированной заокеанскими спонсорами, не скрывает своего желания как можно быстрее вступить в НАТО и ЕС. Очередной подарок Западу — желание, высказанное в украинском МИДе, объявить Азовское море водоемом, открытым для мирового судоходства, т.е. подвести его под международную юрисдикцию.

Вашингтон диктует Москве правила поведения в отношениях с Ираном. Конгресс США уже принял решения, ужесточающее все виды помощи России, если она не откажется от сотрудничества с Тегераном.

На восточном направлении Япония по-прежнему проявляет интерес к так называемым «северным территориям». На северо-западе на территорию России уже претендуют не только Норвегия, но и Финляндия. Не снимают своих территориальных претензий Латвия и Эстония. Лидеры перечисленных и некоторых других стран, «сжимая» нашу страну, стремятся придать этой тенденции необратимый характер. Они хотят превратить огромную территорию, где проживает самый непокорный народ (слова Аллена Даллеса), в пространство, где можно добывать дефицитное сырье, использовать дешевую рабочую силу, размещать вредные в экологическом отношении производства.

К внешнему давлению прибавляется давление внутреннее — финансово-экономическое, технологическое и идеологическое, т.е. искусственно разрывается и внутреннее пространство России. На-

пример, постоянно растут тарифы на железнодорожные и авиаперевозки, а геополитические условия требуют высокой подвижности населения и перевозки грузов, интенсивного жизненного пространства. Иначе сбудется прогноз ярого русофоба Збигнева Бжезинского о расчленении России на три республики, и превратится она в транзит цивилизаций.

Одним из обнадеживающих факторов, четко обозначенных в Послании Президента РФ Путина в мае 2006 г. Федеральному Собранию РФ, — ориентация не только на Запад, на сотрудничество с НАТО, но и укрепление, например, ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), на заседаниях которой уже были в качестве наблюдателей Индия, Пакистан, Иран. Интересуются ШОС и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В соответствии с целями, поставленными руководством страны на ближайшие десятилетия относительно развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей, а также с установлением приоритета национальных, государственных интересов в международной политике Россия должна усиливать свое влияние не только в экономической и энергетической областях, но в сфере высоких технологий. Она также способна синтезировать в себе лучшие образцы культуры Запада и Востока как евразийская держава, формируя свою оригинальную культуру, духовную жизнь. А главное — Россия, которая имеет многовековые традиции достойно позиционировать себя на международной арене, должна возродить эти традиции, чтобы оставаться важным субъектом в современном геополитическом пространстве.

В настоящем издании авторы попытались проанализировать не только геополитические отношения России с ее ближними и дальними соседями, но и диалектически увязать формационный, цивилизационный, антропологический, конфессиональный подходы с геополитическими законами развития человечества, раскрыть сущность империалистической глобализации, показать, что даст эта глобализация России.

Авторы будут благодарны за пожелания, критические замечания по данному изданию, которое, как нам кажется, будет интересно не только студентам, аспирантам, преподавателям, но и широкому кругу читателей.

(В пятом издании учебника " Геополитика" уделено много внимания проблемам глобализации, причинно-следственным связям, процессам, протекающим в горячих точках планеты: Афганистане, Ираке, Израиле, Палестине, Сербии, а также агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 г. Анализируются причины осложнения отношения с Украиной, замораживания связей с Белоруссией. Рассматриваются отношения со всеми странами в постсоветском пространстве, ситуация в Прикаспийском регионе, где пересекаются интересы многих стран. Для студентов и преподавателей вузов, политологов, социологов, экономистов, а также для широкого круга читателей.)

 


 

Ρ аздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ

Геополитика - это географический разум государства

Карл Хаусхофер


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал