Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая ось истории Хэлфорда Маккиндера






Х.Д. Маккиндер

Англичанин Хэлфорд Джон Маккиндер (1861 — 1947) — одна из самых крупных фигур среди ученых-геополитиков. Географ по образованию, Маккиндер преподавал в Оксфордском университете, был директором Экономической школы в Лондоне, занимался политической деятельностью, побывал в качестве посланника на Юге России во время гражданской войны (1919—1920). Ему принадлежит самая оригинальная и революционная мысль о политической истории мира. Истоки ее мы находим в его докладе «Географическая ось истории»2, опубликованном в 1904 г. в «Географическом журнале». В нем обобщены все высказанные ранее идеи «политической географии» и сформулирован основной закон геополитики.

Главный тезис Маккиндера сводится к тому, что для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное. Понятие «центральное» — относительно. Поэтому английский ученый говорит о центральном с планетарной точки зрения. Нельзя не согласиться с логикой рассуждений Маккиндера, что в центре мира находится Евразийский континент, а в центре последнего — «сердце мира», или «Хартленд» (Heartland), — континентальные массы Евразии, наиболее удачная территория для контроля над всем миром.

Маккиндер делит всю геополитическую историю мира на три эпохи.

1. Доколумбова эпоха. В ней народы, принадлежащие периферии «Мирового острова», или «Мир-острова» (термин Маккиндера), например римляне, живут под постоянной угрозой завоевания со сторо-

1 Haushofer К. Grundlagen und Ziele der Geopolitik // Bausteine zur Geopolitik. 1928. S. 59.

2 Элементы. 1996. № 7. С. 26-32.

ны сил «сердцевинной земли». Эти силы — германцы, гунны, аланы, парфяне и т.д., а для средневековой эйкумены — Золотая Орда.

2. Колумбова эпоха. В этот период представители «внутреннего полумесяца» (береговых зон) отправляются на завоевание неизвестных территорий. Как правило, они не встречают нигде серьезного сопротивления.

3. Постколумбова эпоха. Незавоеванных земель больше не существует. Динамические пульсации цивилизаций обречены на столкновение, увлекая народы земли во вселенскую гражданскую войну.

Минувшие два тысячелетия выделили сперва Центральную Азию — она явилась осевой областью истории, т.е. «Хартлендом». Отсюда гунны, аланы, а в XIII в. монголы распространили свое влияние на азиатскую и европейскую части суши, на культуру народов, их населяющих. Сделали они это благодаря преимуществу в мобильности своих войск. Маккиндер делает очень интересный вывод, что именно благодаря давлению внешних варваров Европа сумела создать свою цивилизацию, что Европа и европейская история — явления, подчиненные Азии и ее истории.

Во времена Великих географических открытий и после них баланс сил изменился. На историческую арену стали выходить приморские, приокеанические страны: Португалия, Испания, Голландия, Франция и в большей степени к концу XIX в. Великобритания — «мастерская мира».

Но в начале XX в. новая транспортная технология, по мнению Маккиндера, вновь меняет баланс геополитических сил в пользу сухопутных государств. Регионы, страны, зоны, недоступные морской державе, определили новые границы «Хартленда» — срединной земли от Европы до Тихого океана. Она входила в границы «внутреннего полумесяца» на материковой Европе и в Азии. «Хартленд»-граничил с «внешним полумесяцем», состоящим из островов и континентов за пределами Евразии.

Причины непобедимости «Хартленда» в том, что морской флот не может вторгнуться в эту зону, а попытки войск морских стран покорить огромные пространства Евразии всегда кончались крахом (Карл XII, Наполеон).

Итак, Маккиндер дает понятие «Хартленда», который находится в границах Мирового острова. Сюда он включает Азию, Африку и Европу. Планетарное пространство структурируется системой концентрических кругов. В центре системы находится «географическая ось истории», или «осевой ареал». Они тождественны понятию «Россия», или «сердцевинная земля». Затем идет «внутренний, или окраинный, полумесяц», совпадающий с береговыми пространствами континента Евразия. «Внутренний полумесяц», по мнению ученого, — зона наиболее интенсивного развития цивилизации (рис. 2.1).,

Рис. 2.1. Две версии геополитического деления «Хартленда»:

А — базовая, которая впервые использована Маккиндером в 1905 г. («Географическая ось истории»); Б — пересмотренная, которая была предложена Маккиндером в 1943 г. Источник: Дугин А. Основы геополитики. М.: Арктогея, 1997.

Разница версий геополитического деления «Хартленда» заключается в вопросе о сибирских территориях, лежащих к востоку от Енисея (Lenaland). Эту мысль высказывали задолго до Маккиндера.

кутска до Владивостока. На остальных территориях проживает менее одного человека на 8 км2. Природные богатства этой земли — древесина, минералы и т.д. — практически нетронуты. «Леналенд» рассматривался им как зона «внутреннего полумесяца», как пространство, которое может быть использовано «островными» державами для борьбы против «географической оси истории».

Несмотря на то что теория Маккиндера многими учеными была воспринята скептически, она оказала большое влияние на развитие науки. Особенно широко она была распространена в США. Идеи ученого развивали в Мюнхенской школе геополитики, созданной Хаусхофером. Теория Маккиндера после Второй мировой войны развивалась в американской доктрине сдерживания, которая обосновывала необходимость нейтрализовать контроль СССР над «Хартлендом», не допустить его доминирования над Мировым островом. Она в определенной мере позволила США, а также другим странам—членам НАТО одержать победу в «холодной войне».

2.4. Теория морского могущества Альфреда Т. Мэхена

Т. Мэхен

Американский капитан (адмирал) Альфред Тайер Мэхен (1840-1914) в 1890 г. опубликовал свою первую книгу «Влияние морской силы на историю. 1660—1783 гг.». Впоследствии вышли в свет его работы: «Влияние морской силы на Французскую революцию и Империю», «Заинтересованность Америки в морской силе в настоящем и будущем», «Проблема Азии и ее воздействие на международную политику», «Морская сила и ее отношение к войне». Как видно из простого перечисления названий трудов адмирала, все они раскрывают одну тему: «Морская сила и ее влияние на историю». Можно сказать, что в конце XIX—начале XX в. Мэхен создал программу деятельности идеологов и политиков талассократии, которая и была реализована во второй половине XX в.: победа в «холодной войне» с СССР и его разрушение закрепили успех стратегии «морского могущества». Но следует отметить, что некоторые идеи А. Мэхен позаимствовал из работ политика, коммерсанта, буржуа Нового времени голландца Гуго Гроция (1583—1645). В частности, в работе «Свободное море» Гроций рассматривал проблемы свободного мореплавания и

2.5. Концепция «поссибилизма» Видаля де ла Блаша

Основатель французской геополитической школы Видаль дe ла Блаш (1845—1918) — профессиональный географ. В свое время он увлекся политической географией Ф. Ратцеля и на ееоснове создал свою геополитическую концепцию, в которой тем не менее подверг глубокой критике многие ключевые положения немецких геополитиков. В книге «Картина географии Франции», вышедшей в 1903 г., он, в частности, пишет:

«Отношения между почвой и человеком во Франции отмечены оригинальным характером древности, непрерывности... Люди живут в одних и тех же местах с незапамятных времен. Источники, кальциевые скалы изначально привлекали людей как удобные места для проживания и защиты. У нас человек — верный ученик почвы. Изучение почвы поможет выяснить характер, нравы и предпочтения населения»1.

Как видим, здесь он твердо стоит на теории почвы. Но впоследствии его идеи формировались в большей степени на базе богатых традиций французских географических и исторических концепций. Он критически осмыслил и переработал многие течения германской политической и географической мысли. Этот критический подход ярко виден при сопоставлении с подходом к геополитике ее основателя Ф. Ратцеля. Критический дух по отношению к учениям германских геополитиков характерен для абсолютного большинства ученых Франции первой половины XX в.

Если ядро теории Ратцеля составляют категории пространства (Raum), географического положения государства (Lage), «потребность в территории», «чувство пространства» (Raumsinn), то у Видаля де ла Блаша в центре стоит человек. Он, по сути, является основателем французской «антропологической школы» политической географии, которая стала в его «исполнении» альтернативой Германской школе геополитики, «теории большого пространства» и получила название поссибилизм (пространство не предопределяет историю, а предрасполагает к тому или иному ее течению).

Указанное противостояние в науке является отражением реальных противоречий между двумя странами-соседями, друзьями-

1 Vidal de la Bloche. Tableau de la Geographie de la France. Paris, 1903. P. 73.

учтен и немецкими геополитиками школы Хаусхофера. Они считали критику учения Ф. Ратцеля вполне обоснованной и важной.

И еще один штрих в многоуровневой концепции французского ученого. Мы уже отмечали выше, что государство у него является как бы вторичным, «продуктом деятельности отдельных ячеек, общностей, осознающих единство, сходство, совместимость главных элементов их бытия». Исходя из этого, геополитик специфически понимает и границы государств. По де ла Блашу, граница — это живой, осознаваемый феномен, она не обусловлена «внешними» рамками государства или непосредственно физико-географическими факторами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал