Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема Калининградской области






Калининградская область — одна из наиболее неблагоприятных в стране. Это объясняется в основном резкой сменой геополитических сил на Балтике в результате разрушения Советского Союза, непоследовательной и ошибочной государственной экономической политикой в отношении области, резким возрастанием иностранного влияния, в частности германского. Именно анклавным или полуанклавным географическим положением области обусловлена ее государственно-политическая и экономическая слабость.

Геополитическое положение нынешней России характеризуется тем, что она:

• не имеет военно-стратегического преимущества на Балтийском море;

• потеряла основные морские порты, транспортную инфраструктуру на территории Прибалтики;

• приобрела конфликтно настроенных соседей, вступившим в НАТО и ЕС.

Развал российской армии и соединений флота, вызванный мизерным денежным содержанием, хроническими невыплатами денежного довольствия, а также сокращения и слияния армейских и флотских частей и соединений привели, по данным экспертов, к почти полной ликвидации некогда сильного «военного кулака»: численность личного состава снижена до 25 тыс. человек. Военные и их семьи составляют около 40% всего населения анклава, и хроническое недофинансирование армии и флота привело к резкому ухудшению социально-экономического положения жителей области, так как ее экономика была ориентирована на военно-промышленный комплекс, сегодня почти полностью разорившийся.

В структуре хозяйства преобладают предприятия с материально-и энергоемкими технологиями. В области для них нет соответствующей сырьевой базы, наличествует слабая инфраструктура, продукция, поставляемая на прибалтийские и западные рынки, там неконкурентоспособна.

По официальным данным, объем промышленного производства в анклаве в 2005 г. составлял немногим более 30% уровня 1990 г.

крупная геополитическая система должна охватывать все основные сферы международных отношений: военно-политическую, социальную, включающую права человека (например, права русских, украинцев, белорусов в Латвии, Литве, Эстонии), и экономико-экологическую.

Только таким образом может быть построена Большая Европа, в которой все страны будут представлять равные субъекты геополитики и ни одно государство не будет навязывать свою волю другим, превращая их в объект игры геополитических сил. Общеевропейская структура может быть сложена из региональных элементов, и тогда панъевропейская безопасность представляла бы единое целое.

Контрольные вопросы

1. В чем сущность позиционной геополитической войны Западной Европы и США против СССР?

2. Какова расстановка сил на геополитическом пространстве Западной Европы в XXI в.?

3. В чем причины интеграции стран Западной Европы?

4. Каковы главные аспекты отношений России со странами Восточной Европы?

5. Опишите геополитическую роль Балкан в международных отношениях.

6. Каков механизм геополитических отношений России со странами Прибалтики и Скандинавии?

7. Возможно ли воссоздание России в прежних границах? Если да, то к каким последствиям это может привести?

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал