Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американские интересы в Средней Азии, на Кавказе, в Индии






В южных регионах интересы США переплетаются, вступают в противоречие с интересами Турции, а также Китая. Хотя Турция и является сателлитом американцев, но, постепенно набирая геополитический вес, начинает играть все более заметную роль на юге Евразии. В самой Турции активно противостоят друг другу сторонники Запада и ислама. Если победит линия сотрудничества с Ираном и другими мусульманскими странами, то Турция станет более активно

1 См.: Николаев И., Точилина О. Почему ЦРУ боится России // Аргументы и факты. 2006 г. № 12.

сопротивляться интеграции Средней Азии в мировое сообщество. К этому ее подталкивает Совет Европы, который тормозит вступление Турции в сообщество. США прямо и косвенно помогают своему сателлиту пролезть в ЕС.

Для решения данной проблемы ведется многоходовая геополитическая игра в бассейне Каспийского моря и в Средней Азии. С Узбекистаном США подписали договор о долгосрочной аренде авиабазы, но в 2006 г. Ташкент после событий в Андижане, где американские спецслужбы приняли активное участие, предложил Вашингтону освободить территорию. Пока войска США находятся в Киргизии, но и там их положение довольно шатко. Вашингтон ведет переговоры с Душанбе и Ашхабадом, но результаты их пока не ясны. Американцы способствовали прокладке нефтепровода из Баку через территорию Грузии в расположенный на Средиземноморском побережье порт Сейхан — основной терминал для энергетических ресурсов бассейна Каспийского моря. От этого терминала потянется нефтепровод в Европу. Как полагают американцы и турки, он станет пуповиной, привязывающей страны Европы к Турции. И это позволит Вашингтону сделать западные столицы более послушными.

В последние годы американцы значительно изменили тон своих политических, экономических, культурных переговоров с Ираном, особенно после того как Тегеран объявил о своей ядерной программе. Вашингтон нажимает на правительства всех стран Европы, России и Китая, чтобы те поддержали американцев в стенах ООН, фактически дали добро на бомбардировки иранских ядерных объектов. По их расчетам, удобнее всего это сделать Израилю. Но после участия президента Ирана в 2006 г. в Шанхайской организации сотрудничества Вашингтон стал значительно осторожнее. США ведут двойную игру: с одной стороны, не возражают против турецко-иранских экономических связей, особенно в вопросе строительства новых нефтепроводов из Азербайджана и Туркменистана, а с другой — всячески мешают установлению деловых контактов Ирана с Россией, особенно в строительстве при помощи РФ атомной станции в Бушере.

По мнению аналитиков США, Индия пока что несколько пассивна в южном субрегионе. Ранее, при поддержке Советского Союза, Индия играла более видную роль на мировой арене. После 1990-х гг. ее позиции значительно ослабли. Но, проведя серию испытаний атомного оружия, она заявила о себе как о сильной региональной державе. В геополитическом плане она сдерживалась и сдерживается китайско-пакистанским сотрудничеством. И Вашингтон не без оснований видит в этой стране противовес растущему могуществу Китая. Лидеры США стараются налаживать новые и укреплять ста-

рые двусторонние связи между военными ведомствами Америки и Индии.

Визит Дж. Буша в Индию в 2006 г. дал новый импульс участию Вашингтона в индийской программе развития мирной ядерной энергетики. В результате этого визита Россия может лишиться почти 2 млрд долларов, так как Индия заинтересовалась боевыми самолетами США1.

Современный Китай в планах США

Динамично развивающийся социалистический Китай является поистине «зубной болью» для лидеров США. Поездки высших руководителей Америки в КНР, визит президента КНР Ху Цзинтао весной 2006 г. в США говорят о том, что американцы стремятся достичь глубокого стратегического взаимопонимания с Китаем. Эта долгосрочная цель ставит перед США следующие задачи: «определение практических параметров и допустимых пределов роста влияния Китая как доминирующей региональной державы, решение проблемы со стремлением Японии выйти за рамки своего фактического статуса американского протектората и направить геополитические устремления Пекина на русский Дальний Восток, Сибирь, Монголию, Среднюю Азию»2.

Такой вывод напрашивается при знакомстве с большим докладом «Неверное направление России: что могут и должны сделать США». В подготовке доклада приняли участие. 20 политиков и экспертов-политологов, выполнивших заказ влиятельной американской организации «Совет по внешней политике». В числе авторов доклада сенатор Дж. Эдвардс, отпетый русофоб и бывший заместитель госсекретаря, экс-посол в России С. Тэлботт, экс-сотрудник Совета национальной безопасности 3. Бжезинский, бывший координатор Госдепа по России и странам СНГ С. Систанович.

В докладе есть раздел «НАТО, Китай и соседи на постсоветском пространстве». В нем, в частности, говорится, что «будущая политика и развитие России и Китая определят, будет ли группа ведущих мировых держав поделена на два блока на основе различий в политическом режиме... или даже на два военных блока»3.

Цель политики Вашингтона заключается в том, чтобы склонить мощный Китай к решению региональных проблем (читай: начать

1 Блинов А. Холодная война с торговым подтекстом // Независимая газета. 2006. №71.

2 Бжезинский 3. Указ. соч.

3 Дружить против Москвы // Независимая газета. 2006. 14 апреля.

Пекин, поддерживая низкий курс юаня (8, 3: 1), искусственно стимулирует свой экспорт в США. Результатом такой «нерыночной» политики стал дефицит торгового баланса с КНР (около 150 млрд долл. в 2006 г.) и безработица в США1.

В силу тех динамичных изменений, что происходят в Китае, Вашингтон очень хочет, чтобы тот рассматривал Америку как своего естественного союзника, поскольку без китайско-американского стратегического сотрудничества, способствующего развертыванию американского присутствия в Евразии, у Америки не будет геостратегии для Азиатского-Тихоокеанского региона, что, в свою очередь, лишит ее геостратегии для Евразии в целом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал