Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые проблемы российско-японских отношений в XXI в.






Итак, в начале XXI в. в российско-японских отношениях будут решаться три ключевые проблемы:

• по «северным территориям»;

• экономическая;

• военно-политическая и геополитическая.

Первая проблема заключается в том, что японское правительство двусторонние политические отношения всегда ставило в зависимость от территориальных претензий к России. По решению проблемы «северных территорий» бывший премьер Японии публично заявил: «Мы не будем переносить эту проблему на плечи поколений наших детей и внуков». Его уверенность базируется на том, что 13 октября 1993 г. Ельцин и японский премьер-министр подписали Токийскую декларацию о «законности и справедливости» территориального диспута «по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи».

Мы отметили выше, что вывод российских войск с Южных Курил не только создал брешь в обороне границы, но и подорвал эко-

На оснащении японского УБМ имеется более 500 кораблей и катеров различных классов: океанского, патрульные, корабли поиска и спасения, гидрографические и корабли обслуживания навигационного оборудования. Авиация УБМ насчитывает свыше 60 патрульных самолетов и вертолетов, силы УБМ постоянно переоснащаются новыми типами кораблей и летательных аппаратов, оснащенных самой современной разведывательной аппаратурой1.

Немаловажное значение для решения геополитических отношений России и Японии имеет расширение гуманитарных и культурных обменов: между парламентариями, предпринимателями, учеными, журналистами, деятелями культуры, представителями отдельных регионов. Это поможет народам двух стран лучше узнать и понять друг друга.

Япония переживает нелегкие времена. Затянувшаяся депрессия и слабый рост ВВП заставили правительство страны провозгласить курс на проведение административной реформы в шести областях: политике, экономике, системах денежного обращения, социального обеспечения, финансов и образования. Можно пожелать восточному соседу успешно справиться с нынешними трудностями. Надо помнить, что и Россия является великой державой, раскинувшейся и в Европе, и в Азии. До сих пор она сохраняет явный уклон в сторону Запада. Неплохо было бы, если бы она повернулась лицом и к Востоку: Японии, Китаю, АТР. Тогда политика равноудаленности принесет отечеству наибольшие геополитические результаты.

Контрольные вопросы

1. Раскройте сущность геополитического менталитета японцев.

2. Расскажите историю русско-японских отношений.

3. В чем суть проблемы по возвращению Японии «северных территорий»?

4. Каковы отношения Японии с США, Китаем, странами АТР?

5. В чем суть геополитических притязаний Японии?

1 См.: Николаев Д. Общие угрозы объединяют // Независимое военное обозрения. 2002. № 31.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал