Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории и понятия социальной политики. §1. Предмет и задачи курса «Социальная политика»






 

§1. Предмет и задачи курса «Социальная политика»

«Политика - это искусство жить вместе», - подчеркивается в сочинениях древнего философа Платона'. Термин «политика» на теоретическом уровне понимается весьма многозначно, суть его заключается в том, что он отражает сферу жизнедеятельности людей, связанную с властными отношениями, государством, политическими партиями, общественно-политическими движениями, организациями, отдельными гражданами, действия которых призваны гарантировать жизнедеятельность того или иного сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей.

Конституция определяет Российскую Федерацию как социальное государство, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальный оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (ст.7)2.

Первостепенной функцией государства является, как известно, разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на служение обществу, обеспечение социальной безопасности, удовлетворение потребностей населения.

В России традиционно шло выделение средств на реализацию социальной политики по остаточному принципу". В ходе проводимых радикальных преобразований общество постепенно и закономерно приходит к осознанию абсолютной потребности во всеобъемлющей приоритетной социальной политике, без которой невозможно создание нормальных условий жизнедеятельности человека и сколько-нибудь полное использование его интеллектуального и профессионального потенциала.

Социальная политика имеет ряд важнейших характеристик, которые можно систематизировать по различным признакам характеристик'.

Признаки характеристик   Характеристики социальной политики  
Уровень разработки и реализации социальной политики   Государственная социальная политика Региональная социальная политика. Муниципальная социальная политика Социальная политика на предприятии, в организации, учреждении  
Содержание мероприятий, задач социальной политики   Организационные, правовые, социальные, экономические, финансовые, экологические, демографические, идеологические, пропагандистские, социокультурные  
Период реализации социальной политики   Долгосрочная Среднесрочная Краткосрочная Текущая  
Эффективность неэффективность   Эффективная - действенная, результативная, прагматичная, реализованная в значительной мере, понятная населению Неэффективная - нереальная, «бумажная», не реализованная в значительной мере, отторгаемая населением

Социальная политика является предметом изучения многих дисциплин, в т.ч. отечественной истории, социальной философии, политологии и других. Согласно новому государственному образовательному стандарту учебный курс «Социальная политика» включен в подготовку специалистов по социальной работе.

Предмет изучения курса «Социальная политика» - это

 

 

трансформация социальных отношений в обществе, ведущая к дифференциации структуры населения и требующая адресной социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также производственными коллективами систему мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшение качества жизни народа и обеспечением социально-политической стабильности, социальной партнерства и социального смысла в обществе.

Социальная политика формируется с учетом конкретно-исторических условий страны. Основные направления социальной политики, отражающие ее специфику, следующие:

I. Политика доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние).(МЕДНИКОВА)

II. Политика в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда и социальное страхование, занятость населения.).(МАКАРОВА)

III. Социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии.).(Рузанова)

IV. Основные направления развития отраслей социальной сферы (охрана здоровья, образование, наука, культура, физическая культура и спорт).(Голавачева)

V. Социоэкологическая политика. (шишигин)

VI. Политика в области современной инфраструктуры (жилье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание). (Фокин)

VII. Миграционная политика (вынужденная миграция, защита прав и интересов соотечественников за рубежом, внешняя трудовая миграция). (Покусаев)

VIII. Политика в отношении отдельных категорий населения (семейная, молодежная политика, политика в отношении пожилых и инвалидов...). (Поликушина)

Курс «Социальная политика» ставит задачу изучить сущность, основные принципы и категории социальной политики, ее взаимосвязь с социальной безопасностью и социальной работой. Социальная политика оказывает огромное влияние на социальную работу в обществе, определяет основные направления социального обслуживания различных категорий населения.

Социальная политика в современном мире осуществляется различными субъектами и прежде всего государством. Государство является одним из политических институтов как исторически сложившихся устойчивых форм организаций совместной жизнедеятельности людей.

Социальное государство способствует социальной стабильности в обществе. Среди других субъектов социальной политики выделяются различные партии, общественные движения и объединения, а также сами граждане (гражданские инициативы).

Социальная политика тесно взаимосвязана с социальной защитой населения, предусматривающей систему законодательных, экономических, социальных, социально-психологических гарантий ньаселению и обеспечивающей социальную справедливость различных его категорий с учетом их социального положения и социально-психологических свойств.

Особую актуальность в области социальной политики в период становления социально-ориентированной рыночной экономики приобретает разработка системы социальной защиты пожилых людей и инвалидов, семьи, молодежи.

Особое место занимает проблема социального партнерства. Эта тема рассматривается прежде всего как способ достижения согласия в обществе, а также как инструмент совместной выработки решений по социальным вопросам со стороны государства и общественных организаций.

Существенное значение для формирования социальной политики отводится созданию ее нормативно-правовой базы.

В Российской Федерации формируется конституционная, законодательная и нормативная база, отражающая деятельность всех ветвей власти по регулированию социальных отношений в стране и регламентированию социальной помощи населению.

Наиболее полное представление о правовой и нормативной защите социальных интересов различных групп населения, об организации конкретной помощи и социальной поддержки дают документы, разграничивающие полномочия федеральных и региональных органов власти.

Так, федеральные органы власти принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в РФ; устанавливают единую систему минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования, культуры; разрабатывают целевые социальные программы; формируют внебюджетные государственные фонды; определяют условия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией и т.д.

Региональные органы власти разрабатывают и реализуют региональные законы и социальные программы; обеспечивают функционирование учреждений социальной инфраструктуры; разрабатывают направления адресной социальной помощи и планируют развитие инфраструктуры; определяют жилищную политику, политику в области образования, здравоохранения и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал