Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономического развития стран Европы и Северной Америки в посл. трети XIX – начале XX ст.






Промышленные монополии. Возрастали потребности в промышленной продукции. Потребительский рынок стал более емким в связи с необходимостью удовлетворять запросы населения, которое количественно увеличивалось и к тому же предъявляло новые требования к качеству жизни. Правительства нуждались в дополнительных материальных ресурсах, средствах транспорта и связи, оружии, чтобы утверждаться на мировой арене. Это побуждало к динамичному развитию экономики. Столь впечатляющий прогресс был обеспечен радикальными переменами в формах организации промышленности. Рост производства достигался путем строительства новых предприятий, широкого применения современных машин и механизмов, стали и цветных металлов, химических технологий, двигателей внутреннего сгорания и электричества, стандартизации и серийного выпуска изделий.

Мелкие предприятия: 1)поодиночке уже не могли осилить колоссальные затраты на организацию производства, 2) предприниматели вынуждены были вести постоянную конкурентную борьбу с производителями товаров одинакового назначения, 3) экономические кризисы как проявление свободной конкуренции

Это побуждало промышленников к поиску средств их нейтрализации – монополии. Первые монополии появились в 70-х годах XIX в. К концу XIX в. свободные капиталы и излишки произведенной продукции устремляются в соседние страны. Складывается мировой рынок и мировая система хозяйства.

Строительство железных дорог, пароходов, Развитие коммуникаций телеграфных линий и создание сопутствовавшей им инфраструктуры сначала явилось мощным ускорителем развития промышленности, а затем, при сохранении этой роли, позволило паровым транспортным средствам и электрическому телеграфу выполнить свое прямое предназначение: увеличить до требуемых размеров количество и скорость перемещения людей и грузов, сделать надежной и быстрой передачу информации.

Экономика Европы попала в зависимость от колоний как поставщиков сырья и рынков сбыта. С начала XX в. в полном объеме проявляются отличительные черты этой стадии: монополизация промышленного производства и концентрация банковского дела; сращивание банковского и промышленного капитала и формирование промышленной олигархии; экономическая и политическая экспансия развитых капиталистических стран, транснациональных и межнациональных монополий; завершение территориального раздела мира.

В целом эпоха империализма как особый этап в развитии индустриальной цивилизации вызвала глубочайшие изменения во всех областях экономической, политической и социальной жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал