Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономического развития Великобритании в последней трети XIX ст.






70-е годы X I X в. Великобритания прожила под знаком великой депрессии — длительного и тяжелого кризиса, охватившего с 1873 г. промышленность, сельское хозяйство, торговлю и финансы. Дни британского индустриального превосходства миновали навсегда. Общее промышленное производство страны в 1870—1914 гг. удвоилось, но в мире оно возросло вчетверо. Вместо трети мировой индустриальной продукции на долю Англии приходилась теперь лишь седьмая часть. В начале 80-х годов ее перегнали США, в начале XX в. — Германия. Все тревожнее становились сигналы с рынков сбыта —правда, здесь Англия все еще не уступала первенства. В довершение ко всему заморские товары все с большей легкостью проникали на внутренний английский рынок. Все громче раздавались голоса, настаивавшие на переходе к протекционизму; но агитация в его пользу, развитая в начале XX столетия Джозефом Чемберленом, потонула в море сомнений. Экономические успехи страны, ее превращение в «мастерскую мира» связывались в умах по крайней мере трех поколений англичан с принципом свободы торговли.

Все большее значение приобретали концентрация производства, мощь финансового капитала, вывоз миллиардных сумм за рубеж. Если Британия сильно отставала от соперников по степени концентрации производства, то в финансовой сфере она была сильна. Оказалось, что в самой «торговой» стране мира поступления от зарубежных инвестиций, возросших в 1862—1900 гг. со 150 млн до 2 млрд фунтов стерлингов, впятеро превышали доход от внешней торговли. Натиск конкурентов лишь в слабой степени затронул некоторые важнейшие отрасли британской индустрии. Суда, спущенные на Клайде и Тайне, не имели равных по своим мореходным качествам; британские станки охотно приобретались за границей, даже Соединенные Штаты далеко отставали от Англии по экспорту машин. Состоятельные европейцы и американцы одевались в шерстяные ткани из Лидса — это придавало солидность, и за английский твид платили соответственно. Рос даже вывоз угля. За вторую половину X I X в. экспорт угля из Англии вырос в пятнадцать раз и достиг 58 млн т. Водоизмещение торговых судов под флагом «Юнион Джека» впятеро превышало водоизмещение флота ближайшего соперника. Даже Соединенные Штаты перевозили половину своих грузов, отправляемых морским путем, на английских судах, почти столько же. На экономике отрицательно сказались кризисы перепроизводства 1873 и 1882 гг. и продолжительная депрессия, а также затяжной аграрный кризис начала 70-х – середины 90-х годов XIX века, вызванный притоком в Европу американского хлеба. Последнее явилось результатом технической революции на морском транспорте, удешевившей доставку хлеба. Аграрный кризис в Англии протекал острее, чем в других странах из-за высокой абсолютной ренты в силу существования огромных частных владений земельной аристократии. Цены на хлеб резко упали. Что касается промышленной буржуазии, то она, заинтересованная в дешевом привозном сырье и продукции, была против аграрного протекционизма. В итоге зависимость Англии от внешних рынков и ввоза продукции увеличилась.

Конкуренция, концентрация производства вели к возникновению монополий. Однако процесс шел медленно и противоречиво, характеризуясь неравномерностью развития между новыми и старыми отраслями и предприятиями. Старые отрасли использовали устаревшее оборудование, имели высокие издержки производства, для них более выгодным был вывоз капитала и помещение его в доходные отрасли (военную и химическую). В то же время происходило ускорение централизации капитала.

В конце XIX столетия последовало несколько лет процветания, затем экономический рост замедлился вновь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал