Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либерализм в Англии.






В декабре 1905 г. власть перешла к либеральному кабинету, в котором ведущую роль играли радикалы — Д. Ллойд Джордж и У. Черчилль.

Ллойд Джордж Дэвид (1863-1945) — английский государственный деятель, министр торговли и финансов, премьер-министр Великобритании в 1916-1922 гг. Один из ведущих лидеров Либеральной партии. Боролся с социалистическим и рабочим движением, осуществлял социальные реформы.

Правительство либералов находился у власти до 1916 г. и именно с ним связано понятие «буржуазный реформизм». Ллойд Джордж считал необходимым принять меры по преодолению откровенного попрошайничества рабочих, которые могут попасть под влияние социалистов и марксистов. Заняв пост министра финансов, он в 1906-1911 гг. предложил принять ряд законов об условиях труда и жизни рабочих. Правительство провело через парламент закон о трудовых конфликтах, запрещающий предпринимателям взимать штрафы с тред-юнионов за ущерб, причиненный во время забастовок, законы о бесплатном начальное обучение, бесплатное питание в школьных столовых для детей из малообеспеченных семей. Отдельными законами ограничивалась труд в ночное время, а ночной труд женщин вообще запрещалась. В 1906 г. был принят закон о компенсации в случае нетрудоспособности, который распространялся на все категории работающих. В 1908 г. был установлен 8-часовой рабочий день (сверхурочное работа оплачивалась дополнительно), а также закон о пенсионном обеспечении по старости для рабочих, достигших 70 лет, компенсацию для безработных в случае болезни. Средства для страхования поступали из государственного бюджета, взносов предпринимателей и от самих рабочих. Так были заложены основы широкого социального законодательства.

Предложенный Ллойд Джорджем бюджет на 1909 г. предусматривал 1% расходов на социальные нужды и увеличения ассигнований на военно-морские силы. Расходы предполагалось покрыть за счет увеличения налогов на богатых предпринимателей, землевладельцев, наследство, налогов на табак, спиртные напитки и почтовые марки. Неудивительно, что этот бюджет, который, по словам его автора, должен был начать передел собственности в пользу народа, назвали «красным», а консервативная палата лордов отклонила его. Борьба Ллойд Джорджа с палатой лордов завершилась принятием палатой общин билля (законопроекта), по которому функции верхней палаты значительно ограничивались — бюджетные вопросы она не рассматривала, а отклонять законопроекты могли лишь дважды. Принят третий палатой общин законопроект автоматически становился законом.

Отмена абсолютного вето лордов существенно демократизировала законотворчество. А после введения платы депутатам в 1911 г. путь в политику был открыт для небогатых людей. Следовательно, под руководством либералов Великобритания прошла важный этап эволюции государственности.

Внушительные прогрессивные достижения либералов к 1911 г., продемонстрировав силу и возможности этой партии, поставили перед ней и новые вопросы.

36.Возникновение Лейбористской партии Великобритании, ее первые политические шаги. В рабочей среде зрела мысль о необходимости самостоятельного, без посредничества либералов и консерваторов, представительства в парламенте. В феврале 1900 г. в лондонском Мемориал-холле представители более чем полумиллионной профсоюзной массы и трех социалистических организаций (Независимой рабочей партии, Фабианского общества, Социал-демократической федерации) образовали Комитет рабочего представительства (КРП). На первых порах дела Комитета шли ни шатко ни валко. Выборы, проведенные в 1900 г. на гребне шовинистической волны, вызванной англо-бурской войной, принесли победу консерваторам. Трудовую Англию взволновало и встревожило «Дело Таффской долины». В ходе конфликта между персоналом проходившей по Уэльсу железной дороги (с требованием восстановить на работе уволенных товарищей, сократить продолжительность смен и повысить зарплату) и предпринимателями последние обратились в суд, который счел возможным возместить их убытки за счет фондов профсоюзов. Палата лордов санкционировала это решение. После этого в КРП вступали все новые и новые профсоюзы, и на всеобщих выборах 1905 г. Комитету удалось завоевать 29 мест. В целом же победу одержали либералы. Делегаты шестой конференции КРП (1906) пришли к выводу, что пора преобразовать Комитет в Лейбористскую партию. Ей удалось добиться отмены решения по «делу Таффской долины», причем при поддержке нового премьер-министра Г. Кэмпбелл-Баннермана. С новой партией явно считались. Принятый акт недвусмысленно санкционировал мирное пикетирование и не разрешал возбуждать судебные иски против профсоюзов и их должностных лиц (за исключением уголовных дел). Дальнейших громких успехов лейбористам одержать не удалось. Они зарекомендовали себя как фракция реформаторов несколько левее либералов и лояльно поддерживали правительство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал