Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Франции в 70-90-ые гг. XIX ст.






Внешняя политика правительств Франции была направлена на сближение с Россией и Англией для борьбы против Германии и расширения колониальной империи. Почти всю вторую половину XIX ст. Франция провела в колониальных войнах в Африке и Индокитае.

Завоевание Алжира, предпринятое еще в 1830 г. продолжалось до 1883 г. Колонизация Алжира привела к образованию крупных земельных владений. Алжир явился плацдармом для захвата соседнего Туниса, имевшего огромное значение в борьбе за господство в Средиземноморском бассейне. Английское правительство еще в дни Берлинского конгресса 1878 г. выразило готовность не возражать против французской аннексии Туниса в обмен на согласие Франции признать захват Англией Кипра. В 1881 г. правительство, возглавлявшееся умеренным республиканцем Ж. Ферри, под видом «помощи» тунисскому баю в подавлении столкновений кочевых арабских племен направило в Тунис экспедиционный корпус, который оккупировал важнейшие центры страны. Бею предложили подписать договор о признании протектората Франции, что тот и вынужден был сделать 12 мая 1881 г. Бей стал «суверенным монархом». В действительности же власть перешла к генеральному резиденту Франции в Тунисе.

На западе Африки располагалось одно из самых старых французских владений — Сенегал. Эта плацдарм для экспансии в бассейне рек Сенегал и Нигер. Франция в 1895 г. объединила Сенегал, Французский Судан, Мавританию, Французскую Гвинею, Берег Слоновой Кости, Дагомею и Верхнюю Вольту в одну колонию под названием Французская Западная Африка. В центральной части Африки на протяжении 1883—1885 гг. Франция захватила часть Конго и Чад. К 1910 г. колонии Габон, Среднее Конго, Чад и некоторые другие образовали Французскую Экваториальную Африку.

В результате войн 1885 и 1894—1895 гг. против Мадагаскара и этот остров был объявлен колонией Франции. На протяжении 70-х —90-х годов продолжались колониальные захваты в Индокитае. Здесь в огромное колониальное владение Французский Индокитай вошли Вьетнам, Камбоджа и Лаос.

Общественное мнение Франции не смирилось с утратой Эльзаса и Лотарингии. Умеренные республиканцы стремились избегать конфликтов с Германией. Ферри считал, что больше пользы Франции принесет успешная колониальная экспансия. В этом духе он и действовал на посту главы правительства. При нем французы захватили Тунис, Тонкий и Аннам, расширили свои владения в Юго-Западной и Экваториальной Африке, начали завоевание Мадагаскара. Но по мере роста масштабов колониальной экспансии все громче звучали и голоса критиков, обвинявших Ферри в чрезмерном распылении сил, в экономическом и военном ослаблении Франции перед лицом агрессивной Германии. Опасения подобного рода в особенности усилила военная тревога 1886— 1887 гг., связанная с мелким пограничным инцидентом. Это вызвало во Франции всплеск реваншистских и милитаристских настроений, на почве которых выросло националистическое движение. Немало французов разделяли чувства героя одной из популярных пьес Шовена, ненавидевшего всех людейдругой (не французской) национальности. С того времени ненависть к другим нациям, проповедь национальной и расовой исключительности называют шовинизмом.

Таким образом, колониальная экспансия хотя и привела к конфликту с Англией, который едва не вылился в вооруженный, однако общая угроза со стороны Германии заставил их найти общий язык. В 1891 - 1893 pp. были укреплены русско-французский союз. Соглашение с Англией 1904 о взаимном урегулировании территориальных претензий в Северной Африке и на Дальнем Востоке конец англо-французскому соперничеству и стала первым шагом в создании союза двух государств. Он получил название " Сердечное согласие " (" Антанта кордиаль ").


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал