Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзное движение в США в последней трети XIX – начале ХХ ст. АФТ и практика «делового юнионизма».






Массовые акции рабочих направлялись различными рабочими союзами. На первых порах это были тайные «братства», которые по мере развертывания борьбы переходили на легальное положение. Именно профсоюзы с их близкими и понятными экономическими требованиями, а не политические партии с пролетарскими лозунгами стали пользоваться реальным авторитетом у американских трудящихся. Появившиеся в конце X I X — начале XX в. в США две маленькие социалистические партии не уживались друг с другом и не стали авангардом рабочего движения. Противостояние «наемному рабству» стало смыслом деятельности первой национальной организации рабочих «Орден рыцарей труда». После легализации в 1878 г. его членами могли быть все трудящиеся, включая женщин и цветных. В 80-е годы численность «Ордена» превысила 700 тыс. человек, но вскоре он распался. Появились более эффективные отраслевые тред-юнионы, помогавшие бороться за свои права по месту работы, а попытки создавать трудовые кооперативы полностью провалились.

Наиболее устойчивым, достаточно массовым и влиятельным тред-юнионом Америки стала Американская федерация труда (АФТ). Она была создана в 1886 г. как объединение по профессиональному (цеховому) принципу, т. е. объединяла квалифицированных рабочих. Она состояла из тред-юнионов, в которые входили квалифицированные рабочие США. Тред-юнионы объединяли рабочих по специальностям.

Ее почти бессменный первый руководитель, английский иммигрант С.Гомперс, по профессии рабочий-сигарочник, предпочитал диалог с предпринимателями, считая его хотя и медленным, но наиболее конструктивным путем достижения экономических требований рабочих. Она боролась за 8-часовой рабочий день, а ее члены активно участвовали в забастовочном движении.

С. Гомперс, руководивший АФТ почти 40 лет, сформулировал и проводил в жизнь принципы «делового юнионизма». Последний означал отказ от социалистических идеалов и ограничение задач тред-юнионов борьбой за лучшие условия работы для узкого круга лиц — членов данной профсоюзной организации. Классовое сознание рабочих заменялось «цеховым сознанием». Другими принципами «делового юнионизма» были так называемый политический нейтрализм (отказ от политической самостоятельности и независимости рабочего движения) и образование цеховых профсоюзов вместо производственных. Вместе с тем внутри АФТ существовало левое крыло, которое боролось за проведение классовой политики, привлечение в организацию неквалифицированных рабочих и создание производственных тред-юнионов.

Леворадикальные рабочие вожди, особенно убежденный социалист Юджин Дебс, выступали за объединение рабочих под социалистическими лозунгами. Дебс резко критиковал руководство АФТ, и в 1905 г. в противовес ему был создан крупный левый профсоюз с участием неквалифицированных и низкооплачиваемых работников — «Индустриальные рабочие мира» (ИРМ). Интернационалистскому названию отвечала наступательная тактика и непризнание какой-либо общности интересов капиталистов и рабочих.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал