Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еволюція американського зовнішньополітичного курсу в останній третині XIX в.






На рубеже XIX—XX вв. произошли крупные изменения и во внешнеполитическом курсе американского правительства. Бурный рост экономического потенциала страны, превращение Соединенных Штатов в динамичное индустриально-аграрное государство, в одну из наиболее экономически развитых стран мира — все это усилило стремление быстро формирующихся групп монополистической буржуазии к активизации внешнеполитической экспансии, к завоеванию внешних рынков сбыта товаров и сфер приложения капиталов. Эти устремления четко выразил в 1895 г. в своем выступлении на учредительном съезде Национальной ассоциации промышленников видный деятель республиканской партии Уильям Маккинли, вскоре после этого избранный на пост президента США. Он заявил о крайней необходимости получения «иностранных рынков для избыточной продукции, которая переполняет наши внутренние рынки».

Не случайно как раз в конце XIX в. в Соединенных Штатах завершилось формирование идеологии империалистического экспансионизма. Важнейшим идейным источником экспансионистской идеологии стала теория «предопределения судьбы», в основе которой лежали идеи избранности, особой миссии американцев, которым самой судьбой якобы предопределено установить свое господство над всеми «отсталыми» народами Западного полушария, а затем и всего земного шара. Первым решительным актом империалистической экспансии Соединенных Штатов на рубеже XIX—XX вв. стала испано-американская война 1898 г. Внешним поводом, использованным американским правительством для развязывания этой войны, послужили суровые репрессии испанских колониальных властей против участников национально-освободительного движения, боровшихся за независимость Кубы. Заявляя о своем сочувствии борьбе повстанцев, правительство США несколько раз посылало ноты протеста против творимых испанскими властями насилий. Затем эта пропагандистская кампания была подкреплена демонстрацией силы: в Гавану был послан американский крейсер «Мэн». 15 февраля 1898 г. этот крейсер, стоявший на гаванском рейде, внезапно взорвался, унеся с собой жизни 260 американских моряков. Хотя тщательное расследование так и не выяснило истинных причин случившегося, правительство США возложило вину на Испанию и использовало этот предлог для начала военных действий.

Испано-американская война продолжалась около трех месяцев. Испания потерпела поражение и вынуждена была просить мира. По мирному договору, заключенному в декабре 1898 г., Соединенные Штаты получили Филиппинские острова, а также острова Пуэрто-Рико и Гуам. Испания признала независимость Кубы. Однако на острове оставались американские войска.

Еще в ходе войны американский конгресс принял постановление о присоединении Гавайских островов в качестве «части территории США».

Приобретение таких важных владений в бассейне Тихого океана, как Гавайи, Филиппины и Гуам, рассматривалось Соединенными Штатами как завоевание плацдарма для проникновения в страны Восточной Азии, и прежде всего в Китай. Соединенных Штатов, выдвинуло в качестве руководящего принципа своей политики в этом районе курс на экономическое проникновение. Этим целям и служила доктрина «открытых дверей» и «равных возможностей» в торговле с Китаем, которая в качестве односторонней американской декларации была изложена в сентябре 1899 г. в нотах государственного секретаря США Джона Хэя правительствам Англии, Германии, Франции, России и Японии. Тем самым Соединенные Штаты делали первую серьезную заявку на завоевание преобладающих экономических, а на этой базе и политических позиций Америки в Китае.

Таким образом, уже в начале XX в. Соединенные Штаты Америки стали играть значительную роль в мировой политике.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал