Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложное (составное) движение материальной точки. Теорема о сложении скоростей






Сложным или составным называют движение материальной точки по отношению к двум системам отсчёта: основной (условно неподвижной) и движущейся относительно основной (рис. 28).

Пример: шар катится по палубе движущегося парохода. По отношению к неподвижному берегу движение шара будет сложным.

Рис. 28. Сложное движение точки

1. Относительное движение – движение материальной точки по отношению к подвижной системе отсчёта . Относительная скорость – по касательной к траектории .

2. Переносное движение – движение системы отсчёта по отношению к неподвижной системе отсчёта со скоростью по касательной к траектории . Точка неизменно связана с подвижными осями системы отсчёта , с ней в данный момент времени совпадает подвижная точка .

3. Абсолютное движение – движение точки по отношению к неподвижной системе отсчёта со скоростью по касательной к траектории .


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал