Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологические факторы.






В большинстве случаев конкретная причина возникновения ОЛ остается неизвестной, однако существует несколько предрасполагающих факторов, которые значительно увеличивают риск развития этого заболевания.

- Вирусная теория (РНК - ретровирусы). К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал по возможной вирусной природе лейкозов. У животных (коровы, приматы и т.д.) получены некоторые формы лейкозов вирусной этиологии. Прямое доказательство вирусного происхождения ОЛ у людей представлено лишь для Т-клеточного лейкоза (лимфомы взрослых). Доказано, что из ДНК-вирусов лишь вирус Эпштейна-Барр участвует в онкогенезе лимфом Беркитта, ряда В-клеточных ОЛЛ, лимфом Ходжкина и лимфом, ассоциированных с вирусом приобретенного иммунодефицита. Однако ни в одном случае не было получено свидетельств того, что только инфицирование указанными вирусами без влияния других факторов служит причиной развития опухоли.

- Мутация в генетическом материале клоногенной кроветворной клетки, в результате чего нарушается контроль за клеточным циклом, возникают изменения процесса транскрипции и продукции ряда ключевых белков. Тот факт, что развитие ОЛ обусловлено генетическими поломками, довольно часто подтверждается обнаружением различных хромосомных аббераций (транслокаций, делеций, инверсий и т.д.). У больных с синдромом Дауна ОЛ возникает в 20 раз чаще, чем у здоровых лиц, т.е. изменения, связанные с хромосомой 21, могут привести к развитию ОЛ. При ряде врожденных заболеваний: анемия Фанкони, синдром Вискотта-Олдрича, наследственная нейтропения - также отмечается увеличение заболеваемости острыми лейкозами вследствие повышенной хромосомной нестабильности.

- Ионизирующая радиация. Доказана связь ионизирующей радиации с повышенным риском возникновения ОЛ при взрыве атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки.

- Химио-, радиотерапия, проводимая при лечении других опухолей. Впервые взаимосвязь между предшествующей химиотерапией, лучевым лечением каких-либо других опухолевых заболеваний и увеличенным риском развития ОЛ была отмечена у пациентов, излеченных от лимфогранулематоза. Мутагенным эффектом обладают хлорбутин, циклофосфан, этопозид, прокарбазин, ломустин, тенипозид.

Возможные лейкемогенные факторы: радиация в низких дозах, химические агенты: бензол при длительном воздействии на организм человека, электромагнитные волны, курение. Доказано, что между курением и риском развития ОЛ существует дозовая зависимость, которая особенно очевидна у лиц старше 60 лет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал