Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические и химические свойства






Золото — желтый металл с кубической гранецентрированной решеткой (a = 0, 40786 нм). Температура плавления 1064, 4 °C, температура кипения 2880 °C, плотность 19, 32 кг/дм3. Обладает исключительной пластичностью, теплопроводностью и электропроводимостью. Шарик золота диаметром в 1 мм можно расплющить в тончайший лист, просвечивающий голубовато-зеленым цветом, площадью 50 м2. Толщина самых тонких листочков золота 0, 1 мкм. Из золота можно вытянуть тончайшие нити.

Золото устойчиво на воздухе и в воде. С кислородом, азотом, водородом, фосфором, сурьмой и углеродом непосредственно не взаимодействует. Антимонид AuSb2 и фосфид золота Au2P3 получают косвенными путями.

В ряду стандартных потенциалов золото расположено правее водорода, поэтому с неокисляющими кислотами в реакции не вступает. Растворяется в горячей селеновой кислоте:

2Au + 6H2SeO4 = Au2(SeO4)3 + 3H2SeO3 + 3H2O,

в концентрированной соляной кислоте при пропускании через раствор хлора:

2Au + 3Cl2 + 2HCl = 2H[AuCl4]

При аккуратном упаривании получаемого раствора можно получить желтые кристаллы золотохлористоводородной кислоты HAuCl4·3H2O.

С галогенами без нагревания в отсутствие влаги золото не реагирует. При нагревании порошка золота с галогенами или с дифторидом ксенона образуются галогениды золота:

2Au + 3Cl2 = 2AuCl3,

2Au + 3XeF2 = 2AuF3 + 3Xe

В воде растворимы только AuCl3 и AuBr3, состоящие из димерных молекул:

Термическим разложением гексафторауратов (V), например, O2+[AuF6] получены фториды золота AuF5 и AuF7. Их также можно получить, окисляя золото или его трифторид с помощью KrF2 и XeF6.

Моногалогениды золота AuCl, AuBr и AuI образуются при нагревании в вакууме соответствующих высших галогенидов. При нагревании они или разлагаются:

2AuCl = 2Au + Cl2

или диспропорционируют:

3AuBr = AuBr3 + 2Au.

Соединения золота неустойчивы и в водных растворах гидролизуются, легко восстанавливаясь до металла.

Гидроксид золота (III) Au(OH)3 образуется при добавлении щелочи или Mg(OH)2 к раствору H[AuCl4]:

H[AuCl4] + 2Mg(OH)2 = Au(OH)3Ї + 2MgCl2 + H2O

При нагревании Au(OH)3 легко дегидратируется, образуя оксид золота (III):

2Au(OH)3 = Au2O3 + 3H2O

Гидроксид золота (III) проявляет амфотерные свойства, реагируя с растворами кислот и щелочей:

Au(OH)3 + 4HCl = H[AuCl4] + 3H2O,

Au(OH)3 + NaOH = Na[Au(OH)4]

Другие кислородные соединения золота неустойчивы и легко образуют взрывчатые смеси. Соединение оксида золота (III) с аммиаком Au2O3·4NH3 — «гремучее золото», взрывается при нагревании.

При восстановлении золота из разбавленных растворов его солей, а также при электрическом распылении золота в воде образуется стойкий коллоидный раствор золота:

2AuCl3 + 3SnCl2 = 3SnCl4 +2Au

Окраска коллоидных растворов золота зависит от степени дисперсности частиц золота, а интенсивность от их концентрации. Частицы золота в растворе всегда отрицательно заряжены.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал