Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл.2 Обстановка накануне Октябрьской революции






Три варианта развития ситуации

После февральской революции в России возникло три варианта развития ситуации. Первый вариант – победа блока демократических и социалистических сил (демократический капитализм). Второй – реставрация конституционной монархии (консервативный капитализм). Третий – установление большевистской диктатуры в результате революционного переворота (социализм). Последний вариант в итоге и был реализован. Какие конкретные внутриполитические и внешнеполитические факторы этому способствовали?

Во-первых, после свержения самодержавия и установления двоевластия путем противоборства между Временным правительством, с одной стороны, Советами – с другой, встали острейшие проблемы российской действительности – вопросы власти, войны и мира, аграрный, национальный, выхода из экономического кризиса. Налицо был кризис власти – неспособность Временного правительства справиться с ситуацией. Буржуазно-демократическая революция осталась незавершенной.

Во-вторых, осенью продолжалось падение жизненного уровня населения: выросла безработица; ухудшилось снабжение, возникла угроза голода; возросли рыночные цены, усилилась инфляция. Все попытки правительства ввести монополию на хлеб и твердые цены, нормировать снабжение (за счет введения карточек) окончились неудачей. Держатели хлеба срывали заготовки, росла спекуляция, крестьяне предпочитали натуральный товарообмен.

В-третьих, усиливалось недовольство политикой правительства. Ширилось рабочее движение: росло количество забастовок; вводился рабочий контроль (элемент рабочего управления); экономические требования перерастали в политические; росли количество и численность профсоюзов; усиливалось влияние Красной гвардии; крестьяне практически приступили к осуществлению аграрной революции: возрастала роль крестьянских Советов; под давлением низших чинов в армии велась чистка офицерского состава, активизировалась деятельность армейских комитетов.

Это так называемые объективные предпосылки революции, свидетельствующие об общенациональном социально-политическом кризисе. Кроме этого, существовали и субъективные предпосылки, которые вели к возникновению революционной ситуации. Это наличие партии, теории, класса, способных осуществить революцию.

Ни одна из политических сил не была заинтересована в пробуждении взвешенного, ответственного отношения к тому, что происходит со страной. Никто не стремился развивать основы демократии, искусство компромисса. По мнению исследователя Я.А. Терехова, революцию шаг за шагом заменял русский бунт.

В этой ситуации любая группа радикальных политиков, готовых действовать по принципу " революционной целесообразности", получала преимущество перед любой партией, которая стояла на демократических позициях.

Находившиеся у власти буржуазные радикалы и представители социалистических партий, которые так остро и убедительно критиковали царское правительство за развал экономики, за рост дороговизны, сами не только не смогли действовать эффективнее старого режима, а напротив, ввергли страну в состояние полного хауса. Инфляция достигла невиданных размеров, из-за отсутствия сырья и топлива останавливались предприятия, разруха на транспорте грозила парализовать всю хозяйственную жизнь, процветало открытое воровство власть имущих, разгул преступности.

Положение стремительно ухудшалось. В осуществлении мер, которые могли привести к стабилизации обстановки, правительство проявило недопустимые и ничем не оправданные колебания и нерешительность. Большевики, напротив, обещали доведенным до отчаяния массам простые и понятные решения всех наболевших проблем: " Земля – крестьянам", " Мир – народам", " Фабрики – рабочим".

Осенью 1917г. нарастало недовольство народных масс деятельностью Временного правительства. Оно уже не могло сдерживать нарастающую революционную волну, что свидетельствовало о новом кризисе государственной власти. Этот момент большевики расценивали как наиболее удобную для захвата власти.12-14 (25-26) сентября В.И. Ленин разработал тактику захвата власти (статья " Задачи революции"). Однако 15 (18) сентября члены Центрального Комитета большевиков не поддержали курс на вооруженное восстание. Некоторые из них (Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев) надеялись, что создание нового правящего блока из представителей меньшевиков, эсеров и большевиков позволит провести коренные реформы. Они считали, что в России ещё не созрели условия для социалистической революции и что в условиях отсталой страны слишком велика возможность установления казарменного социализма. Кроме того, умеренная часть большевиков была против сужения революционных задач до целей лишь одного пролетариата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал