Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл.3 Революционные действия







3.1. Захват власти


Наступал критический момент: было решено нанести удар перед началом II Всероссийского съезда Советов, который должен был открыться вечером 25 октября. Накануне назначенного дня Центральный Комитет провел заседание, где были окончательно решены некоторые организационные вопросы. Троцкий предложил, чтобы члены Центрального Комитета были приданы Военно-революционному комитету Петроградского Совета для контроля над средствами почтовой, телеграфной и железнодорожной связи, а также за действиями Временного правительства. Дзержинскому было поручено контролировать железные дороги, Бубнову – почтовую и телеграфную связь, на Свердлова было возложено наблюдение за Временным правительством, в ведении Милютина были запасы продовольствия. Внутри партийного комитета обретал форму зародившийся административный аппарат. Рано утром 25 октября 1917 г. силы большевиков начали действовать. Они заняли ключевые позиции в городе.

Во второй половине дня 25 октября Ленин, появившись впервые после июня перед народом, на заседании Петроградского Совета объявил о победе " рабочей и крестьянской революции":

" Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций.

Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма". " Но вы предопределяете волю съезда Советов", - возразил кто-то. " Нет, - ответил Троцкий, - именно рабочие и солдаты, восстав, предопределили волю съезда".

Однако победа большевиков оставалась неполной, так как в Зимнем дворце еще заседало правительство. В половине седьмого вечера оно получило ультиматум Петроградского Военно-революционного комитета, который давал ему 20 минут на решение вопроса о капитуляции. В действительности же штурм Зимнего дворца произошел позднее, ночью, после того как крейсер " Аврора" сделал несколько холостых выстрелов в сторону дворца. В два часа утра Антонов – Овсеенко от имени Петроградского Военно-революционного комитета арестовал членов Временного правительства. Бои, в которых приняли участие с той и с другой стороны не более нескольких сот человек, завершились с минимальными потерями.

За несколько часов до падения Зимнего дворца, в 22.40, открылся II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший переход власти по всей России в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Осудив " военный заговор за спиной Советов", меньшевики покинули съезд, за ними – эсеры, представители ряда других партий, после чего работу возглавили большевики.

Одна из нерешенных загадок Октябрьского переворота – поведение Ленина в решающие дни. С 20 октября он как бы исчезает из обращения: продолжает прятаться, но до вечера 24 о нем нет никаких сведений, нет его писем, записок, указаний. Ленин продолжает находиться в подполье весь день 24 октября, когда Военно-революционный комитет начал рассылать своих комиссаров и небольшие вооруженные отряды для захвата правительственных зданий.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал