Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности инвестиций. Динамические методы.






Динамические методы базируются на принципе дисконтирования, что дает возможность избавиться от основного недостатка статистических методов оценки (невозможность учета ценности будущих денежных поступлений по отношению к текущему периоду). Динамические методы позволяют получить корректные оценки эффективности инвестиционных проектов.

1. Чистая текущая стоимость (NPV) – этот показатель представляет собой разность между приведенной к настоящему моменту при помощи дисконтирования суммы поступлений от реализации проекта и суммы инвестиционных и других дисконтированных затрат, возникающих в ходе реализации проекта.

n t

NPV = S St / (1 + r) - Ao > 0, где

t=0

St - денежные поступления в год t;

r - процентная ставка;

Ао - текущая (приведенная) стоимость издержек проекта;

n - срок жизни проекта.

Если NPV > 0, то эти проекты целесообразно рассматривать.

Основной недостаток этого метода в том, что он не позволяет сравнивать проекты с одинаковой NPV, но разной капиталоемкостью.

2. Индекс прибыльности (PI) – показывает относительную прибыльность проекта или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на одну единицу вложений. Он рассчитывается путем деления дисконтированной стоимости притоков денежных средств на приведенную стоимость денежных оттоков:

n t

PI= S St / (1 + r) / Ao > 1

t=0

St - денежные поступления в год t;

r - процентная ставка;

Ао - текущая (приведенная) стоимость издержек проекта;

n - срок жизни проекта.

Если PI > 1, то этот проект привлекателен. Этот метод можно использовать для ранжирования проектов с различными затратами.

3. Внутренняя норма рентабельности проекта (IRR) – представляет собой такую величину ставки процента, при которой приведенная стоимость притоков денежных средств равна приведенной стоимости оттоков. Если IRR превышает требуемую норму доходности в данной отрасли, то проект имеет смысл принять. IIR представляет собой требование инвестора к отдаче. Его можно интерпретировать по-разному. Это нижний гарантированный уровень прибыльности инвестиционного проекта, максимальная плата за привлекаемые источники финансирования и пр.

n t

NPV= S St / (1 + IRR) - Ао = 0

t=0

 

Если IRR > r, проект можно принять.

Критерии NPV, PI, IRR наиболее часто применяются при оценке эффективности инвестиций. Причем значения этих показателей взаимосвязаны и согласованы:

если NPV > 0, то PI > 1, IRR > r;

если NPV < 0, то PI < 1, IRR < r;

если NPV = 0, то PI = 1, IRR = r, где r – требуемая норма доходности.

 

5. Анализ рисков.

Существует два основных подхода к анализу рисков:

1. качественный;

2. количественный.

Если в ходе качественного (описательного) анализа определяются возможные риски проекта, описываются последствия их реализации и намечаются пути минимизации с указанием примерной стоимости, то в ходе количественного анализа изучают изменения эффективности проекта в результате предполагаемого изменения ряда факторов, проверяемых на риск.

Качественный анализ рисков проводится по следующим направлениям:

  • финансовые риски (инфляция, экономическая нестабильность, колебания валютных курсов и т.п.);
  • маркетинговые риски (ошибки при выборе рынка сбыта, неверная стратегия, задержки в выходе на рынок);
  • технические риски (ошибки в проектировании, недостатки в технологии, нехватка квалифицированной рабочей силы);
  • риски участников проекта (сознательное или вынужденное невыполнение участниками своих обязательств);
  • политические риски (изменение торгового режима, таможенной политики, налоговой системы, валютного регулирования, опасность национализации);
  • юридические риски (несоответствие законодательства);
  • экологические риски;
  • строительные риски (задержки в строительстве, риски качества продукции, физический ущерб и т.п.);
  • обстоятельства непреодолимой силы - форс-мажор.

В ходе количественного анализа изучается изменение эффективности проекта в результате предполагаемых изменений ряда факторов, проверяемых на риск. Основная цель количественного анализа - изучение и расчет изменений критериев проекта (например, NPV), в зависимости от изменения выбранных показателей. Наиболее распространенными методами анализа рисков являются: анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев, метод Монте-Карло.

При анализе чувствительности сначала рассчитывают базисный вариант - это когда все переменные получают свои предполагаемые значения. Затем одна из переменных, проверяемых на риск, меняет свое значение (например, на 10 %), на основе чего пересчитывают новое значение используемого критерия (например, NPV). Затем оценивают процентное изменение критерия по отношению к базисному варианту и исчисляют показатель чувствительности, который представляет собой отношение процентного изменения критерия к изменению значения переменной на 1%. Также исчисляют чувствительность по остальным переменным. Затем проводят ранжирование переменных.

При анализе сценариев одновременному, непротиворечивому и реалистическому изменению подвергается вся группа факторов. Рассчитывают пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический варианты. В соответствии с этими расчетами определяют новые значения критериев NPV и IRR. Эти показатели сравнивают с базисными значениями и дают необходимые рекомендации. В основе рекомендаций лежит следующее правило: даже в оптимистическом варианте нет возможности оставить проект для дальнейшего рассмотрения, если NPV < 0, и наоборот, пессимистический сценарий в случае получения NPV > 0 свидетельствует о привлекательности и целесообразности реализации проекта.

Метод Монте-Карло совмещает анализ чувствительности и анализ сценариев на базе вероятностного подхода. Итог такого анализа - распределение вероятностей возможных результатов проекта, на основании чего принимается решение о степени рисковости данного проекта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал