Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и предпосылки организации управленческого учета на предприятии.






Главным и неоспоримым аргументом в пользу необходимости формирования (или реорганизации) управленческого учета является изменение экономической среды деятельности предприятий. Процесс формирования рыночной экономики в России, пусть даже несколько затянувшийся и не совсем гладкий, тем не менее, уже привел к ощутимым результатам. Появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, выборе партнеров по бизнесу, ценообразовании, распределении продукции, ресурсов, прибыли.

Как правило, необходимость в управленческом учете «назревает» когда, на предприятии формируется некоторый уровень управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управления. Это и отсутствие механизма бюджетирования, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные показатели затрат, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины. Это отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления контроля деятельности организации. К числу недостатков можно отнести и несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности, и отсутствие механизма оценки рентабельности направлений деятельности и отдельных продуктов, и недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом.

В целом же организация управленческого учета на большинстве современных предприятиях не предполагает «постановку с нуля». Дело в том, что управленческий учет в той или иной степени присутствует на каждом предприятии. Большинство инструментов управленческого учета давно известны российским специалистам и в ряде случаев весьма успешно применялись. Это и процедура планирования, и методология калькулирования, и использование нормативного учета. Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической и учетной работы, который уже имеет место на предприятии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал