Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные модели инвестиций.






1. Модель акселератора (инвестиции в запасы)

Данная модель является самой простой из всех моделей инвестиций. Она была предложена для объяснения инвестиций в запасы, а затем была распространена на все типы инвестиций.

Хранение запасов связано со значительными издержками. Несмотря на это, фирмы осуществляют значительные инвестиции в запасы для достижения бесперебойности процесса производства и поставки готовой продукции. Основными мотивами хранения запасов являются следующие:

1. Сглаживание объемов производства в отраслях с сезонными колебаниями спроса.

2. Обеспечение бесперебойного процесса производства в случае возможных проблем с поставкой ресурсов.

3. Обеспечение бесперебойности поставок готовой продукции конечному спросу в случаях благоприятной рыночной конъюнктуры. Отсутствие готового товара на складе может привести к потере потенциальной выручки и падению репутации фирмы.

4. Незавершенное производство в отраслях с длительным производственным циклом также относится к запасам.

В целом, оптимальный уровень запасов определяется технологий производства и пропорционален выпуску:

, h> 0, (3.7)

где N – запасы. Из (6) следует, что оптимальные инвестиции в запасы равны:

, (3.8)

т.е. инвестиции пропорциональны приросту выпуска (именно поэтому модель получила название акселератора).

Данную модель можно перенести на совокупные инвестиции[5]. В этом случае уравнения модели будут выглядеть следующим образом:

(3.9)

Итак, из модели акселератора мы получаем дополнительную информацию о том, что прирост выпуска может также иметь влияние на инвестиции.

2. Модель инвестиций с учетом издержек приспособления

Издержки приспособления могут играть существенную роль в объяснении эмпирических закономерностей инвестирования, объясняя инертность процесса инвестиций. Значительные инвестиции связаны со значительными издержками приспособления (adjustment costs). Издержки установки дополнительного капитала растут быстрее, чем сам объем устанавливаемого капитала. В результате можно предположить, что фирма сталкивается с двумя типами издержек:

1. издержки приспособления, связанные с установкой дополнительного капитала;

2. издержки упущенный выгоды, связанные с тем, что текущий капитал не равен оптимальному уровню капитала.

Фирма выбирает уровень капитала в следующем периоде так, чтобы минимизировать совокупные издержки.

3. q-теория Тобина

Американский экономист, нобелевский лауреат Джеймс Тобин[6] предложил использовать в качестве индикатора инвестиционного климата на предприятии (или в экономике) следующий показатель, получивший название Q‑ Тобина:

(3.10)

где V 0 – текущая рыночная стоимость компании (рыночная капитализация),

K 0 – запас капитала на фирме (восстановительная стоимость капитала фирмы).

Таким образом, Q 0 – это показатель рентабельности капитала на предприятии (или в экономике, если данный финансовый показатель посчитан по агрегированным данным для всей экономики).

Тобин предположил, что запас капитала для фирмы находится на оптимальном уровне, если Q= 1. Если Q> 1, то фирма по каким-то причинам (быть может из-за издержек приспособления или кредитных ограничений – см. ниже) недоинвестировала, т.е. капитал находится ниже оптимального уровня. Если же Q< 1, то фирма характеризуется избытком капитала по сравнению с оптимальным уровнем. Экономическим обоснованием данного предположения послужило следующее: если Q> 1, то финансовый рынок оценивает компанию дороже, чем она стоит с точки зрения физического восстановления капитала. Вероятно, это связано со значительным инвестиционным потенциалом компании. Так или иначе, фирма может выпустить дополнительные акции на финансовом рынке, вложить вырученные средства в капитал и при этом остаться в выигрыше.

4. Кредитные ограничения

Кредитные ограничения (credit rationing) в теории инвестиций играют такую же роль, как ограничения ликвидности в теории потребления. Несовершенство финансовых рынков не позволяет фирмам брать кредиты под инвестиционные проекты. В результате, инвестиции могут позволить себе лишь те фирмы, которые имеют хорошие текущие финансовые показатели: прибыль, денежный поток и т.д. Теории, построенные на кредитных ограничениях, объясняют, почему такие факторы, как прибыль, денежный поток и ликвидность активов, могут иметь значительную объясняющую силу при анализе инвестиций.

 

 


[1] Обычно волатильность (изменчивость) того или иного макроэкономического показателя измеряют через стандартное отклонение его темпа прироста (или, что почти то же самое, первой разности его логарифма).

[2] Андрианов В. Место и роль иностранного капитала в экономике России // Общество и экономика. 2001. № 1. С. 75, 77.

[3] Кроме того, можно показать, что приведенная стоимость дивидендов равна приведенному денежному потоку (discounted cash flow) компании. Денежный поток в корпоративных финансах является ключевым финансовым показателем деятельности фирмы (даже важнее, чем прибыль). Он равняется сумме всех поступлений за вычетом всех платежей фирмы, т.е. сколько денег поступило в кассу фирмы за период.

[4] В дальнейших курсах макроэкономики мы будем предполагать, что фирма покупает (арендует) весь капитал на рынке факторов производства. Запас же капитала определяется домашними хозяйствами, которые вкладывают свои сбережения в приобретение капитала. Как мы отмечали выше, это не повлияет на уровень инвестиций: и владелец капитала, и арендатор будут выбирать один и тот же оптимальный уровень инвестиций.

[5] Данная модель даже имеет некоторое теоретическое обоснование. Если технология производства имеет форму функции Кобба-Дугласа (3.6), то условие (4.10) на оптимальные инвестиции выглядит следующим образом:

Þ Þ.

В данном случае h является не константой, а функцией реальной ставки процента.

[6] В дальнейшем q-теория была развита японским макроэкономистом и эконометристом Фумио Хаяши (Fumio Hayashi).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал