![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Выбор трансформаторов блочных
Выбор трансформаторов для схемы 1:
Для (Для газовой станции на СН сост-т 5%. на высокое (500) ТДЦ 400000/500 на среднее (220) ТДЦ 400000/220 высшее напр-м 500кВ ген-м напр-м 15, 75 Выбор автотрансформаторов связи для схемы 1: Автотрансформаторы связи Нормальный режим зимой:
Нормальный режим летом:
Авария в системе летом:
Отключение одного блока зимой от РУ: ф. напр-я (220кВ)
По максимальной мощности
Выбор автотрансформаторов для схемы 1:
1) Нормальный режим зимой:
2) Нормальный режим летом: 3) Авария в системе летом: 4) Отключение одного блока зимой от РУ ср.напр-я
По максимальному перетоку Основные параметры трансформаторов приведены в табл. 2.
Таблица 2 Основные параметры трансформаторов
Типы выбранных трансформаторов и автотрансформаторов по вариантам сведем в табл. 3.
Таблица 3
Типы выбранных трансформаторов и автотрансформаторов по вариантам
Вывод. В проекте рассмотрено 2 схемы для дальнейшего рассмотрения в которых все генераторы подключены по блочной схеме с распределение блоков: к ОРУ среднего 2 блока, с ОРУ высокого блока. В обоих вариантов для связи РУ ВН и СН установлены 2 АТС. Вариантах на шинах среднего напряжения значительный избыток мощности; дифицит мощности что приводит к значительному перетоку мощности и необходимости выбора мощных АТС; в варианте к АТС - обмотки НН подключен генератор данный вариант исключаем поскольку значительно перегружается обмотка ВН АТС такой вариант не желательный; применение укрупненного блока снижает стоимость силовых трансформаторов и их количество и упрощает схему РУ но такая структурная схема целесообразна при большом количестве блоков. Технико-экономическое сравнение вариантов схем Для каждого варианта структурной схемы проектируемой электростанции определяют: капиталовложения в ту часть проектируемого объекта, которая связана с варьируемыми присоединениями структурной схемы; потери энергии в трансформаторах за расчетный год; математическое ожидание недоотпущенной генераторами в систему электроэнергии M(∆ Wг) из-за отказов в элементах структурной схемы и ущерб. Затем на основании этих основных показателей по формуле вычисляют значение целевой функции приведенных затрат З, которая дает комплексную количественную оценку экономичности и надежности сопоставляемых вариантов структурной схемы. Расчетная стоимость трансформатора характеризует полные капитальные затраты – ее определяют умножением заводской стоимости трансформатора на коэффициент γ, учитывающий дополнительные расходы на его доставку, строительную часть и монтаж. Значение этого коэффициента зависит от уровня высшего напряжения, мощности и исполнения трансформатора и лежит в диапазоне от 1, 3 до 2, 0. В расчетную стоимость ячейки входит не только стоимость электрических аппаратов присоединения (выключателя, разъединителей, трансформатора тока, ошиновки), но и стоимость строительно-монтажных работ. Надежность сравниваемых вариантов структурной схемы обычно неодинакова. Поэтому приведенные затраты надо рассчитывать по полной форме включая ущерб от ненадежности структурной схемы. Для каждого варианта структурной схемы районной электростанции рассчитываются недоотпуск электроэнергии в систему и соответствующий ущерб от отказов трансформаторов (автотрансформаторов) блоков. Последствия от нарушения связи между РУ ВН и РУ СН учитывают лишь в тех случаях, когда они выражаются в аварийном снижении мощности энергоблоков или нарушении электроснабжения потребителей сети СН. Технико-экономический расчет заключается в нахождении расчетных приведенных затрат: З= где К– капиталовложения в трансформаторы, автотрансформаторы и ячейуи РУ; И – издержки на обслуживание и амортизацию и потери в силовых трансформаторах; У – ущерб от недоотпуска электроэнергии.
Расчет капиталовложений для схемы 1:
Рис. 12. Структурная схема КЭС (1 вариант). Рассчитаем капиталовложения в трансформаторы и в автотрансформаторы: с учетом инфляции Рассчитаем капиталовложения в РУ:
Расчет издержек для схемы 1:
Рассчитаем Рассчитаем Рис. 13. Графики нагрузок трансформаторов
Рассчитаем Потери во всех трансформаторах: Суммарные издержки:
Ущерб от недоотпуска электроэнергии: Для Для
Для
Тогда: З= 0, 12К+И+У=
Расчет капиталовложений для схемы 2: Рис. 14. Структурная схема КЭС (2 вариант)
Капиталовложения в трансформаторы и в автотрансформаторы: Капиталовложения в РУ:
Расчет издержек для схемы 2:
Рассчитаем Рассчитаем Рис. 15. Графики нагрузок трансформаторов
Рассчитаем Потери во всех трансформаторах: Суммарные издержки:
Ущерб от недоотпуска электроэнергии: Для Для Для
Тогда:
Таблица 4 Результаты технико -экономического расчета.
Вывод: Для дальнейшего расчета выбираем схему 2, потому что дешевле на 6 %.
|