Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус хозяйственных обществ в Украине.






Хозяйственным обществом является юридическое лицо, уставный (составленный) капитал которого разделен на доли между участниками.

Хозяйственными обществами признаются предприятия, учреждения, организации, созданные на принципах соглашения юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

К хозяйственным обществам принадлежат: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Акционерное общество, общество с ограниченной и общество с дополнительной ответственностью создаются и действуют на основе устава, полное и коммандитное общество - учредительного договора. Учредительные документы общества в случаях, предусмотренных действующим законодательством, согласовываются с Антимонопольным комитетом Украины.

Общество приобретает право юридической личности со дня его государственной регистрации. Государственная регистрация обществ проводится в порядке, установленном Законом для государственной регистрации юридических лиц.

Акционерным признается общество, которое имеет уставный (составленный) капитал, разделенный на определенное количество акций равной нарицательной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества. Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций.

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, которое имеет уставный капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Максимальное количество участников общества с ограниченной ответственностью может достигать 100 лиц.

Обществом с дополнительной ответственностью признается общество уставный (составленный) капитал какого разделен на доли определенные учредительными документами размеры. Участники такого общества отвечают по его долгам своими взносами в уставной (составленный) капитал, а при недостаточности этих сумм - дополнительно принадлежащим им имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к взносу каждого участника. Предельный размер ответственности участников предусматривается в учредительных документах.

Полным признается такое общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитным обществом признается общество, в котором вместе с одним или более участниками, которые осуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, есть один или более участников, ответственность которых ограничивается вкладом в имущество общества (вкладчиков), но которые не берут участия в деятельности общества.

5. Правовое регулирование собственности в Украине. В объективном смысле право собственности – это совокупность норм, которые регулируют отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности в субъективном смысле – это возможность лица осуществлять любые действия, не противоречащие закону, в отношении имущества по собственному усмотрению (владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом). Владение – это фактическая принадлежность имущества лицу. Пользование – это извлечение из имущества его полезных свойств и качеств, в том числе получение плодов и доходов. Распоряжение – это определение юридической судьбы вещи (продать, купить, подарить). Право частной собственности -субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые соответственно закону не могут им принадлежать. Состав, количество и стоимость имущества, которое может быть в собственности физических и юридических лиц, не являются ограниченными. Законом могут быть установлены ограничения размера земельного участка, который может быть в собственности физического и юридического лица.

В государственной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, которые принадлежат государству Украина. От лица и в интересах государства Украина право собственности осуществляют соответственные органы государственной власти. Управление имуществом, находящимся в государственной собственности, осуществляется государственными органами, а в случаях, предусмотренных законом, может осуществляться иными субъектами.

В коммунальной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, которые принадлежат территориальной общине. Управление имуществом, которое находится в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная община и образованные ею органы местного самоуправления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал