Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы заработной платы рабочих






На предприятии применяется две формы заработной платы – сдельная и повременная. Каждая из них имеет свои системы.

Системы сдельной оплаты труда.

Прямая сдельная. При прямой сдельной оплате труда заработок ка­ждого рабочего пропорционален его выработке и определяется как произ­ведение установленной сдельной расценки на количество изготовленных или обработанных единиц продукции:

 

, (15.1.1)

 

где РСД – сдельная расценка одного изделия;

N – выработка рабочего.

 

Для установления сдельной расценки необходимо знать разряд работы, норму времени (количество рабочего времени, необходимого для выполнения определенной работы или операции) или норму выработки (объем работы, которая должна быть выполнена в единицу времени – час, смена, месяц). Норма времени устанавливается в часах, минутах, секундах; норма выработки – в штуках, метрах, тоннах и других натуральных единицах.

Если норма установлена во времени, то сдельная расценка определяется как произведение тарифной ставки соответствующего разряда работ и нормы времени:

 

, (15.1.2)

 

где РСД – сдельная расценка;

ТСЧ – часовая тарифная ставка разряда, к которому отнесена данная работа;

НВР – норма времени на изготовление одного изделия в часах.

 

В массовом и крупносерийном производствах задания рабочему устанавливаются в виде норм выработки. Сдельная paсценкa определяется как частное от деления дневной (часовой) тарифной станки 1-го разряда данной работы на дневную (часовую) норму выработки, выраженную вопределенных единицах измерения:

 

, (15.1.3)

 

где ТС -тарифная ставка разряда;

НВЫР - норма выработки изделия в месяц (день, час).

 

Косвенно-сдельная: при этойсистеме оплата труда вспомогательных рабочих производится по показателям работы обслуживаемых ими основных рабочих-сдельщиков.

Сдельно-прогрессивная: оплата труда рабочих и пределах установ­ленной исходной нормы производится по прямым сдельным расценкам, а сверх данной нормы – по повышенным:

 

, (15.1.4)

где NН - выработка рабочего в пределах норм;

РБАЗ - базовая расценка;

∆ N - выработкf рабочего сверх базовых норм;

kПОВ - коэффициент увеличения сдельной расценки.

 

Аккордно-сдельная: размер заработной платы устанавливается за весь объем работ в целом, а не за каждую отдельную операцию или изделие. Эта система обычно сочетается с премированием рабочих за сокращение сроков выполнения аккордных заданий.

Сдельно-премиальная: эта система заработной платы представляет собой прямую сдельную систему, дополненную премированием за достижение определенных производственных показателей.

Системы повременной оплаты труда.

Простая повременная. Заработок рабочего определяется на основе фактически отработанного времени и присвоенной ему тарифной ставки:

 

, (15.1.5)

 

где ТЧ – часовая тарифная ставка рабочего-повременщика с учетом его разряда;

Ффакт - фактический фонд рабочего времени, час.

 

, (15.1.6)

 

где ТС - тарифная месячная ставка рабочего с учетом его разряда;

Фнорм – нормативный фонд рабочего времени, час.

Повременно-премиальная. Эта система оплаты труда, при которой, кроме заработка по тарифным ставкам, выплачивается премия за достиже­ние определенных количественныx и качественных показателей.

Повременно-премиальная с установлением нормированных заданий. При этой системе заработная плата рабочих включает три составных части:

1. Повременную часть - заработок за отработанное время.

2. Дополнительную плату за выполнение нормированного задания.

3. Премии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал