Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды издержек организации






 

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырье, материалы, топливо, энергия, используются основные фонды, т.е. ресурсы предприятия.

Факторы - условия, без которых процесс производства невозможен; (не имеют стоимостной оценки).

Ресурсы - вовлеченные в процесс производства факторы (получают стоимостную оценку).

Затраты - расход ресурсов на производство конкретных видов продукции или потребленные на производство продукции ресурсы; оценка использованных производственных ресурсов в натуральной форме.

Издержки производства - затраты ресурсов, выраженные в денежной форме;

Укрупнено можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции:

1. Издержки предметов труда (сырья, материалов и т.д.)

2. Издержки средств труда (издержки основного капитала)

3. Издержки по использованию живого труда.

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные по своему экономическому содержанию и целевому назначению затраты:

1. На производство и реализацию продукции,

2. Расширения и совершенствования производства,

3. Удовлетворение материальных и социально-культурных

потребностей членов трудового коллектива.

В зависимости от источника покрытия расходы предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам:

1. Расходы, включаемые в себестоимость продукции,

2. Расходы, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия,

3. Расходы, покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов.

Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды образует издержки производства и реализации.

Классификация издержек производства и реализации продукции

Классификация издержек представляет собой их объединение в однородные группы по определенным признакам.

I По сфере возникновения:

1) производственные – издержки, которые несет предприятие при производстве продукции (на сырье, материалы, заработную плату рабочих, содержание производственных мощностей);

2) непроизводственные – возникают в производстве, но связаны с неэффективным потреблением ресурсов (затраты на брак, его исправление, рекламации; штрафы, пени, неустойки);

3) внепроизводственные – затраты, которые несет предприятие в процессе реализации продукции (реклама, сертификация продукции).

II По экономическим элементам:

1) материальные затраты (стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов; покупных зап.частей, полуфабрикатов, приспособлений, приборов (не относящихся к ОПФ); работы и услуги производственного характера; топливо всех видов; энергия всех видов; стоимость материальных затрат формируется исходя из их цен, включая акцизы, НДС, налоги на импорт, надбавки, скидки, таможенные пошлины, плату за транспортировку, хранение и доставку: из затрат на материальные ресурсы вычитаются возвратные отходы – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утрачиваемые полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (не относится сопряженная, сопутствующая продукция, например - пар));

2) расходы на оплату труда (выплаты заработной платы за фактически выполненную работу; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам; выплаты стимулирующего и компенсирующего характера; оплата очередных и дополнительных отпусков; оплата за время вынужденного прогула; выплаты в случае временной уплаты трудоспособности; другие виды выплат);

3) отчисления на социальные нужды (обязательные отчисления по установленным законодательством нормам);

4) амортизация;

5) прочие затраты (налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, относимые на себестоимость продукции; плата по процентам, векселям; оплата услуг связи, банков; плата сторонним организациям за охрану; вознаграждения за рац. предложения; расходы на рекламу).

III По статьям калькуляции (статьям расходов)

В Республике Беларусь отсутствует нормативный документ, который – бы определял эти статьи; состав статьей определяется отраслевыми нормативными документами.

Необходимо отметить, что Министерствами экономики, финансов, статистики и анализа Республики Беларусь не определена в Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) типовая номенклатура калькуляционных статей расходов, а установлено, что перечень таких статей разрабатывается в соответствующих отраслевых рекомендациях по вопросам определения, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом особенностей конкретных производств.

На практике чаще всего используются следующие статьи калькуляции:

– сырье и материалы;

– покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

– возвратные отходы (вычитаются);

– топливо и энергия на технологические нужды;

– заработная плата производственных рабочих;

– налоги и отчисления в бюджет от заработной платы производственных рабочих;

– отчисления на социальное страхование;

– расходы на подготовку и освоение производства;

– цеховые расходы;

– общепроизводственные расходы;

– общехозяйственные расходы;

– внепроизводственные (коммерческие расходы).

Процесс определения полной себестоимости продукции называется калькулированием, а документ калькуляцией.

IV По экономической роли в процессе производства:

1) основные – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства. Например, сырье, материалы, топливо и энергия на технологические нужды (кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

2) накладные – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

V По способу отнесения издержек на себестоимость продукции

1) прямые – прямо относятся на себестоимость, обусловлены самой технологией производства; к ним относятся издержки, обусловленные затратами сырья и материалов, технологического топлива и энергии, содержанием и эксплуатацией машин и оборудования, затратами труда производственных рабочих и др.;

2) косвенные – не могут быть непосредственно отнесены на конкретные виды изделий (затраты на освещение цеха).

VI В зависимости от степени обобщения (детализации) выделяют

1) одноэлементные – однородные по своему содержанию затраты (сырье, материалы, топливо и энергия, заработная плата производственных рабочих);

2) комплексные – включают в себя несколько элементов (расходы на освоение и подготовку производства, общепроизводственные, общезаводские и др.).

VII По периодичности возникновения:

1) текущие – составляют основу себестоимости, систематически расходуются в процессе производственного цикла;

2) единовременные – осуществляются периодически в процессе расширения деятельности предприятия в виде капитальных вложений, инвестиций.

VIII По экономическому содержанию:

1) бухгалтерские – издержки, которые отражаются на счетах предприятия, т.е. та часть издержек, которая образует себестоимость продукции, работ, услуг;

2) экономические – издержки, которые определяют цену продукции, услуг; их величина выше бухгалтерских издержек; бухгалтерские отражают простое воспроизводство, экономические – расширенное.

2.1) явные;

2.2) неявные (альтернативные) – не учитываются в РБ (недоамортизация или переамортизация, которая всегда имеет место в условиях инфляции; расходы, связанные с использованием труда; инфляционное ожидание).

IX С точки зрения величины издержек:

1) валовые (совокупные) – все издержки на совокупный выпуск товара, который предназначен для реализации на рынке;

2) средние – приходящиеся на единицу товара;

3) предельные (маржинальные) – прирост издержек в результате производства и реализации одной дополнительной единицы товара.

X По временной форме:

1) фактические;

2) плановые.

XI В зависимости от связи с объемом производства:

1) условно-постоянные - относятся затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (затраты топлива на отопление зданий, расход электроэнергии на освещение помещений, заработная плата АУП и др.), подразделяются на:

1.1) стартовые – та часть постоянных издержек, которые возникают всякий раз при возобновлении процесса производства;

1.2) остаточные – та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство может быть временно приостановлено;

2) условно-переменные - относят затраты, сумма которых зависит непосредственно от объема производства (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих), подразделяются на:

2.1) пропорциональные – изменяются в той – же пропорции, что и объем производства;

2.2) прогрессивные – изменяются в большей пропорции, чем объем производства;

2.3) дегрессивные – изменяются в меньшей пропорции, чем объем производства.

В условиях Республики Беларусь к постоянным издержкам рекомендуется относить амортизационные отчисления, административные, управленческие и коммерческие расходы, расходы по исследованию рынка и прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы, сумма которых не изменяется в зависимости от объема производства.

XII По периоду осуществления:

1) текущие расходы – возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода;

2) расходы будущих периодов – производятся в данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле, в зависимости от установленного срока и норм их погашения (затраты по освоению новых видов продукции, относимые на себестоимость);

3) предстоящие расходы – затраты, еще не возникшие, но на которые уже резервируются средства, и относящиеся на себестоимость отчетного года (расходы по оплате отпусков).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал