Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. Кафедра социальной медицины






МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Кафедра социальной медицины

Кафедра социологии

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ

ДИПЛОМНОЙ

(ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ)

РАБОТЫ

Для студентов специальности «Социальная работа»

Дневной, вечерней и заочной форм обучения

УТВЕРЖДЕНЫ

Советом факультета психологии

И социальной работы

(протокол №3(50) от 09.02.2010 г.)

 

 

Москва

 


Методические рекомендации по подготовке дипломной (выпускной квалификационной) работы разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и стандарта Московского гуманитарного университета. Рекомендации предназначены для студентов специальности «Социальная работа», обучающихся на дневном, вечернем и заочном отделениях. Они помогут студентам в написании и подготовке к защите дипломных (выпускных квалификационных) работ.

 

Составители-разработчики:

Васильева Н.В., к.с.н., Вдовина М.В., д.с.н., Воробцова Е.А., к.м.н., Дворянцева Ю.М., к.м.н., Калачева О.Я., к.с.н., Колков В.В., к.и.н., Овчинникова С.В., к.с.н., Селиверстова Н.А., д.с.н., Фальковская К.И., к.с.н., Цейтлин Г.Я., д.м.н.

Рецензенты:

Ковалева А.И., доктор социологических наук, профессор

Мартыненко А.В., доктор медицинских наук, профессор

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о дипломной (выпускной квалификационной) работе по специальности " Социальная работа"

 

 

1. Общие положения

1.1. Дипломная (выпускная квалификационная) работа (далее – дипломная работа) по специальности " Социальная работа" является одним из обязательных видов итоговой государственной аттестации выпускника и представляет собой законченное самостоятельное исследование одной из актуальных проблем в области социальной работы.

1.2. Целью дипломной работы являются закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в области социальной работы и применение этих знаний при решении конкретных задач; развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении задач дипломной работы; выявление уровня подготовленности выпускника к самостоятельной практической деятельности по специальности с учетом избранной специализации.

1.3. Выпускнику предоставляется право выбора темы дипломной работы из предложенного выпускающей кафедрой списка рекомендуемой тематики. Выпускник вправе самостоятельно предложить свою тему с обоснованием её актуальности и необходимости разработки.

1.4. Закрепление за выпускником темы дипломной работы осуществляется по его личному заявлению на имя заведующего выпускающей кафедрой и научного руководителя по представлению кафедры, а затем оформляется распоряжением декана факультета.

 

2. Требования, предъявляемые к дипломной работе

2.1. Дипломная работа должна носить научно-исследовательский характер.

2.2. Тема дипломной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию теории и практики социальной работы, отражать исследуемую проблему в контексте современных социальных процессов.

2.3. Дипломная работа должна показать умение выпускника самостоятельно собирать, систематизировать и анализировать необходимый материал.

2.4. Дипломная работа должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логического, последовательного изложения материала.

2.5. Положения, выводы и рекомендации дипломной работы должны опираться на новейшие статистические данные и действующие законодательно-нормативные акты, достижения науки и результаты практической деятельности.

2.6. Дипломная работа должна содержать теоретические положения, а также самостоятельно обоснованные выводы и практические рекомендации.

 

3. Руководство дипломной работой

3.1. Непосредственное руководство и контроль за ходом выполнения исследования осуществляет научный руководитель.

3.2. Научный руководитель оказывает выпускнику помощь в составлении
индивидуального календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы в соответствии со сроками, определёнными выпускающей кафедрой.

3.3. Научный руководитель рекомендует автору дипломной работы необходимые законодательно-нормативные акты, научную и методическую литературу, справочные материалы и другие источники по избранной теме.

3.4. Научный руководитель проводит консультации на всех этапах выполнения работы.

3.5. По окончании исследования научный руководитель дает письменный отзыв и рекомендует дипломную работу к защите.

 

4. Порядок защиты дипломной работы

4.1. Защита дипломной работы проводится в сроки, определенные работой государственной аттестационной комиссии, в соответствии с учебным планом.

4.2. Дипломная работа допускается к защите по результатам предзащиты на выпускающей кафедре и соответствующего решения деканата.

4.3. Защита дипломной работы проходит публично на заседании государственной аттестационной комиссии и состоит из выступления автора работы (до 10 минут), ответов на вопросы, выступлений научного руководителя и рецензента (в случае их отсутствия отзыв и рецензия зачитываются), ответов выпускника на замечания рецензента и отзыва научного руководителя.

Далее проводится обсуждение дипломной работы членами государственной аттестационной комиссии, по завершении которого выпускнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на вопросы и замечания, возникшие в ходе дискуссии.

4.4. Дипломная работа оценивается на " отлично", " хорошо", " удовлетворительно" и " неудовлетворительно". При оценке работы учитываются её содержание, соответствие требованиям, предъявляемым к выполнению дипломной работы, качество выступления автора, полнота ответов на заданные вопросы. При оценке работы учитывается также мнение рецензента и отзыв научного руководителя.

Дипломная работа оценивается на «отлично», если полностью соответствует требованиям, предъявляемым к данному типу работ, содержит авторское исследование по теме дипломной работы (анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование, анализ документов, вторичная обработка эмпирических данных и др.[1]) с анализом полученных результатов в тексте дипломной работы и представлением соответствующего инструментария (в приложении). В одном из разделов (глава или параграф) содержится представление социального проекта по теме дипломной работы. Автор уверенно защищает свою работу, дает полные аргументированные ответы на дополнительные вопросы членов комиссии и на замечания рецензента.

Дипломная работа оценивается на «хорошо», если она соответствует требованиям, предъявляемым к данному типу работ. В ней может отсутствовать (или выполнено лишь частично) собственное эмпирическое исследование или социальный проект. Студент в целом добросовестно защищает свою работу, дает ответы на дополнительные вопросы членов комиссии и на замечания рецензента

Дипломная работа может быть оценена на «удовлетворительно» при отсутствии эмпирического исследования и/или социального проекта, при существенных недостатках в оформлении, отсутствии собственных аргументированных выводов и рекомендаций, а также при неуверенной защите, при неполных ответах на вопросы и замечания.

Дипломная работа оценивается на «неудовлетворительно», если не соответствует требованиям, предъявляемым к данному типу работ.

4.5. Итоги защиты дипломных работ подводятся на закрытом заседании государственной аттестационной комиссии. Решение принимается большинством голосов, оформляется соответствующим протоколом и объявляется в день защиты.

При неудовлетворительной оценке государственная аттестационная комиссия устанавливает возможность выпускнику представить данную работу после исправления с учетом высказанных замечаний к повторной защите, или он обязан подготовить новую дипломную работу не ранее, чем через 3 месяца и не более, чем через 5 лет после прохождения итоговой государственной аттестации.

Повторная защита не может назначаться более 2-х раз.

4.7. При несогласии выпускника с оценкой дипломной работы в течение 2-х часов после оглашения результатов им может быть подана апелляция на имя председателя государственной аттестационной комиссии. Апелляция подается в письменном виде с обоснованием несогласия с решением комиссии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал