Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Библиографическое описание литературы и источников






 

Вопросам оформления списка использованных при подготовке дипломной работы нормативных правовых актов и научной литературы, прилагаемого к дипломной работе, следует уделять самое серьезное внимание. По библиографическому списку можно судить, насколько автор осведомлен о состоянии изучаемой проблемы.

В «Список использованных источников и литературы» необходимо отобрать только те источники, которые непосредственно использовались при подготовке дипломной работы.

Нормативные правовые акты располагаются в «Списке» в соответствии с их юридической силой:

· Международные правовые документы;

· Конституция Российской Федерации;

· кодексы – по алфавиту;

· федеральные законы – по хронологии;

· указы Президента Российской Федерации – по хронологии;

· акты Правительства Российской Федерации – по хронологии;

· акты министерств и ведомств – по хронологии.

При библиографическом описании научной литературы существуют различные способы ее группировки: алфавитная, в порядке упоминания литературы в тексте, а также по видам источников.

Для дипломной работы рекомендуется алфавитное расположение источников.

При алфавитной группировке книги и статьи располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей (если автор не указан).

Не рекомендуется смешивать отечественные и зарубежные источники, последние располагаются в алфавитном порядке после источников отечественных авторов.

Описание произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавитном порядке их инициалов.

Работы одного и того же автора располагаются по алфавиту их названий. Пример оформления «Списка использованных источников и литературы» представлен в Приложении 4.

 

 

6.1. Правила библиографического описания источников информации

 

ОПИСАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Пример описания документов международного права:

Всеобщая декларация прав человека (1948).

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966).

 

При описании законодательно-нормативного акта вначале следует его вид (например, Федеральный закон), затем полное название, дата принятия, номер.

Пример:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. и доп.).

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 № 5487-1 (в редакции Федеральных законов с изменениями).

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 № 195-ФЗ (с изменениями).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал