Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическое определение семьи.






Семья — это малая социальная группа людей, объединенных кровнородственными или иными, приравненными к ним, связями, а также взаимными правами и обязанностями.

Юридическое определение семьи.

В ст. 3 Семейного кодекса Украины дано понятие семьи в юридическом смысле, указаны признаки семьи и естественные основания ее возникновения.

В ч. 1 ст. 3 СК указано, что семья является первичной и основной ячейкой общества.

Семью составляют лица, совместно проживающие, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности.

Супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж в связи с учебой, работой, лечением, необходимостью ухода за родителями и по другим уважительным причинам не проживают совместно.

Ребенок принадлежит семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает. (ч. 2 ст. 3 СК Украины).

Права члена семьи имеет одинокое лицо.

Содержание ч. 3 ст. 3 СК Украины законодатель позаимствовал из римского гражданского права, а именно: права члена семьи имеет одинокое лицо. Идея восстановить эту норму появилась после разъяснения Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству в Приказе № 72 от 05.08.1994 г. относительно содержания ст. 3 Закона Украины «О приватизации государственного фонда», согласно которому право на дополнительную бесплатную приватизацию 10 кв. м на семью имеет и одинокий наниматель.

Ч. 4 ст. 3 СК определяет, что семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а так же на иных основаниях, не запрещенных законом и не противоречащим моральным устоям общества.

В семейном законодательстве наряду с термином семья употребляется термин «член семьи». Эти два термина употребляются уже в ст. 1 СК Украины, которая определяет цели и принципы регулирования семейных отношений.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что понятие члена семьи имеет значение не только для применения семейного законодательства, но и ряда других законов и норм и при этом не имеет универсального определения.

Так в связи с неодинаковым толкованием норм законов и подзаконных актов о льготах для работников милиции и военнослужащих этот вопрос был рассмотренный Конституционным Судом Украины

Решение Конституционного суда Украины от 03.06.1999 г. № 5-рп/99 – (дело об официальном толковании термина «член семьи») позволяет сделать вывод о том, что термин «член семьи» означает лицо, которое находиться с субъектом права на льготы в правоотношениях, природа которых определяется: кровными (родственными) связями или брачными отношениями; постоянным совместным проживанием; ведением совместного хозяйства.

К членам семьи относятся жена (муж), их дети и родители.

Дети являются членами семьи независимо от того, являются ли они детьми кого –либо из супругов, общими или усыновленными, рожденными в браке или вне его.

Членами семьи могут быть признаны и другие лица при условии постоянно проживания с субъектом права и ведением с ним общего хозяйства, то есть не только его близкие родственники (родные братья, сестры, внуки, дед, бабка), но и другие родственники или лица, не находящие с субъектом права в непосредственных родственных отношениях.

Понятия «члена семьи» в жилищном праве закреплено в ч. 2 ст. 64 ЖК Украины, где указано, что " к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство ". Здесь признак постоянного проживания является обязательным понимания семьи.

 

Понятия, виды и содержание семейных правоотношений.

Семейное правоотношение это волевое личное неимущественное или имущественное отношение, определенное семейным за­конодательствоми урегулированное нормами семейного права, а в определенных случаях и гражданско-правовыми нормами, в которых участники юридически связаны наличием взаимных субъектных прав и обязанностей.

Семейные правоотношения возникают в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Возникновению семейных правоотношений предшествует:

- издание норм, регулирующих данные общественные отношения (нормативные предпосылки);

- наделение субъектов правоспособностью, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки);

- наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Семейные правоотношения — один из видов правоотношений, которые обладают следующими свойствами, общими для правоотношений всех отраслей права:

- общественный характер и основаность на законе;

- неразрывная связь правоотношений с юридическими нормами, которые являются нормативной базой их возникновения, изменения, прекращения;

-наличие связи между взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов;

- волевой характер, т. е. связаны с волей государства, выраженной в праве индивидуальной волей его участников (психологический механизм действия права).

Семейные правоотношения имеют следующие специфические черты: - регулируют не все семейные отношения, а лишь определенную часть, указанную в СК;

- субъекты семейных правоотношений юридически равны между собой; ограниченный круг субъектов семейных правоотношений;

-. возможное установление семейных правоотношений по соглашению сторон;

- носят лично-доверительный характер.

Классификация семейных правоотношений может проводиться по различным основаниям:

- исходя из содержания семейные правоотношения могут быть раз­делены: на личные (неимущественные) и имущественные.

- по субъективному составу семейные правоотношения делятся: на простые состоящие их двух участников и сложные состоящие из трех участников. Например, родители и ребенок).

- по степени индивидуализации: на относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения и абсолютные, в которых индивидуализирована только одна сторона правоотношения.

Содержание семейных правоотношений составляют субъективные семейные права и обязанности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал