Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел С






 

Прочитайте отрывки из «Введения к уложению государственных

законов» М. М. Сперанского и из записки Н.М. Карамзина «О

древней и новой России».

Из проекта М. М. Сперанского:

«Права дворянства.

а) Дворянство пользуется всеми гражданскими правами, подданным российским вообще принадлежащими.

б) Сверх сих общих прав, дворянство имеет то особенное право, что оно свободно от личной службы очередной, но обязано непременно отправ­лять оную в гражданском или воинском звании не менее 10-ти лет по своему выбору, но без перехода, исключая случаев, особенным зако­ном определенных.

в) Дворянство имеет особенное право приобретать недвижимые имения населенные, управляя ими по закону.

г) Дворянство имеет политические права в выборе и представлении, но не иначе, как на основании собственности.

д) Все свободные промыслы, дозволенные законом, открыты дворян­ству. Оно может вступать в купечество и другие звания, не теряя своего состояния.

Права среднего состояния

а) Среднее состояние имеет права гражданские общие, но не имеет

особенных.

б) Личная служба людей среднего состояния определяется по их звани­ям и промыслам особенным законом.

в) Лица среднего состояния имеют политические права по их собст­венности.

г) Все свободные промыслы им открыты, и из одного в другой переходят они свободно, исполнив возложенные на них повинности.

5) Они достигают личного дворянства службою, когда вступят в оную по своему выбору, но не прежде, как исполнив службу, законом на них воз­ложенную.

Состав среднего состояния.

6) Среднее состояние составляется из купцов, мещан, однодворцев и всех поселян, имеющих недвижимую собственность в известном количестве, в) Права народа рабочего

а) Народ рабочий имеет общие права гражданские, но не имеет прав по­литических.

б) Переход из сего класса в следующий всем отверзт (открыт), кто при­обрел недвижимую собственность в известном количестве и исполнил повинности, коими обязан был по прежнему состоянию.

Состав сего класса.

в) К классу рабочего народа причисляются все поместные крестьяне, мастеровые, их работники и домашние слуги».

Из записки Н. М. Карамзина:

«Мне кажется, что для твердости бытия государственного безопаснее пора­ботить людей, нежели дать им не во время свободу, к которой надобно гото­вить человека исправлением нравственным... Самодержавие есть палладиум России, целость его необходима для ее счастия; из сего не следует, чтобы государь, единственный источник власти, имел причины унижать дворянст­во, столь же древнее, как и Россия... Права благородных суть не отдел мо­наршей власти, но ее главное, необходимое орудие, двигающее состав госу­дарственный... Дворянство есть наследственное; порядок требует, чтобы не­которые люди воспитывались для отправления некоторых должностей и чтобы монарх знал, где ему искать деятельных слуг отечественной пользы. Народ работает, купцы торгуют, дворяне служат, награждаемые отличиями и выгодами, уважением и достатком. Личные подвижные чины не могут за­менить дворянства родового, постоянного, и хотя необходимы для означе­ния степеней государственной службы, однако ж в благополучной монархии не должны ослаблять коренных прав его, не должны иметь выгод оного».

1. Чем должны были отличаться представители различных сосло­вий (состояний) согласно мнению авторов?

2. Какие идеологические принципы содержат эти документы? В чем их различие?

3. Какие изменения в социальном строе России должны были про­изойти, если бы проект М. М. Сперанского вступил в силу? По­чему он не был принят?

4. В чем состояли разногласия во взглядах на развитие России, роль царской власти и дворянства М. Н. Карамзина и М. М. Сперан­ского?

5. Как изменился архитектурный облик Москвы после преодоле­ния последствий пожара 1812 г.? Охарактеризуйте вклад О. Бове в переустройство облика Москвы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал