Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Освещая первый вопрос, покажите, как повлияла Первая мировая война, политика царизма на внутриполитическую и экономическую обстановку в стране






Освещая первый вопрос, покажите, как повлияла Первая мировая война, политика царизма на внутриполитическую и экономическую обстановку в стране, в чем конкретно проявилась кризисная ситуация, сложившаяся в России к началу 1917 г. На фоне данного конкретно-исторического материала раскройте причины, характер, движущие силы Февральской революции, содержание лозунгов, под которыми выступали участники событий Февраля 1917 г. Объясните роль веду­щих политических партий российского общества в ходе февральских событий, охарактеризуйте содержание их политических программ. Как изменялись их позиции под влиянием революции? Обратите внимание на позицию В.И. Ленина в вопросе о перспективах развития револю­ции. Каких позиций придерживались в оценках развития событий ли­деры других левых партий? Какими причинами были вызваны три по­литических кризиса в России, как российское общество выходило из них? Особое внимание обратите на альтернативу исторического разви­тия, сложившуюся в стране после 4 июля 1917 г. При подготовке оче­редного вопроса проследите, как развивались события в России вплоть до осени 1917 г. Постарайтесь ответить на вопрос: почему Временное правительство не смогло воспрепятствовать выступлению большеви­ков? Объясните, почему большевики резко активизировались после разгрома корниловского мятежа и какие факторы предопределили их успех и победу в октябре 1917 г. Приведите различные точки зрения оценки октябрьских событий 1917 г. Определите суть противоречий первых преобразований Советской власти.

Прежде чем приступить к изложению основного содержания третьего и четвертого вопросов, следует отметить, что под модерниза­цией понимается довольно сложный и длительный процесс обновления всех сфер жизни общества. Модернизация включает в себя сле­дующие важнейшие элементы:

- индустриализацию – процесс создания крупного машинного про­изводства во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности, использование научно-технических достижений;

- урбанизацию – небывалый рост городов;

- совершенствование политических структур;

- совершенствование знаний о природе и обществе и другие элементы.

Первым шагом в процессе модернизации явилась политика «воен­ного коммунизма». Вспомните, что представляла собой по сути данная политика, осуществлявшаяся в годы гражданской войны (с 1918 до начала 1921 г.)? Чем она была вызвана и какие элементы включала в себя из области политики, экономики, идеологии? Покажите, в чем проявилась несостоятельность политики «военного коммунизма» как метода социалистического строительства после окончания граждан­ской войны?

Обоснуйте, что представлял собой НЭП как комплекс социально-экономических мер. Следует охарактеризовать успехи, достигнутые благодаря НЭПу. Особого внимания заслуживает обсуждение вопроса: почему правящая партия большевиков все-таки отказалась от новой экономической политики в конце 20-х гг.? Почему в середине 20-х гг. задача индустриализации являлась ключевой для экономики страны? Когда и где рассматривались вопросы индустриализации, и какие при­нимались по ним решения? Обратите особое внимание на проблему источников накоплений для нужд индустриализации. Как эта проблема решалась в теории и на практике? Рассматривая вопрос об итогах ин­дустриализации, обратите особое внимание на то, какой ценой были достигнуты определенные результаты форсированной индустриализа­ции страны. Подумайте над следующим проблемным вопросом: пре­вращение страны в индустриальную державу в ходе довоенных пяти­леток: миф или реальность?

Как известно, составной частью «радикальной» модели модерниза­ции страны явилась сплошная коллективизация сельского хозяйства. Обстоятельно рассмотрите этапы осуществления политики насильст­венной коллективизации. Проследите по первоисточникам процесс политической дискуссии в партии о путях преобразования сельского хозяйства. Обратите внимание на практику «чрезвычайных мер», про­водившихся в отношении крестьян. Следует показать итоги сталин­ской коллективизации и ее главный итог – завершение процесса то­тального огосударствления аграрного сектора экономики к 1937 г.

Список рекомендуемой литературы

1. Ананьич Б.В., Ганелин P.M., Панеях М.Н. Власть и реформы. От самодержавия до Советской власти. М., 2006.

2. Бутенко А.Л. Правда и ложь о революции 1917 // Социологические исследования. 1997. № 2.

3. Волкогонов Д.А. Ленин. М., 1994.

4. Волкогонов Д.А. Троцкий. М., 1993.

5. Григорьева Е.А. К. Маркс и его «ученики» на родине ленинизма // Вопросы истории. 2007. № 1.

6. Дневники императора Николая II. М., 1991.

7. Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого пе­релома». М., 2006.

8. Иоффе Г.З. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М 1995.

9. История России (Россия в мировой цивилизации). М., 1997.

10. История России в новейшее время / Под ред. А.Б. Безбородова. М., 2004.

11. История России и мировых цивилизаций: Учебное пособие / Под ред. А.Ф. Бичехвоста. Саратов, 1999.

12. История России. XX век / Отв. ред. В.П. Дмитренко. М., 2000.

13. Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993.

14. Медведев Р., Медведев Ж. Неизвестный Сталин. М., 2007.

15. Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.

16. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. М., 1999.

17. Новопашин Ю.С. Миф о диктатуре пролетариата // Вопросы исто­рии. 2005. № 1.

18. НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность: Материалы Всероссийской научной конференции. Краснодар, 2007.

19. Октябрь 1917 года и большевистский эксперимент в России. М., 1995.

20. Отечественная история. М., 1998.

21. Политические партии России: история и современность. М., 2000.

22. Поляков В.А. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг. Происхождение, особенности, последствия. Волгоград, 2007.

23. Пушкарев С.Г. Россия 1801-1917 гг.: власть и общество / Отв. ред. А.В. Лубков. М., 2001.

24. Родзянко М.В. Крушение империи. М., 1990.

25. Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. М., 1991.

26. Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990.

27. Уор Р. Антанта и русская революция 1917-1918 гг. М., 2006.

28. Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В 3 т. М., 1992-1994. Т. 2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал