Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй.






Класс феодалов был неоднородным, тем не менее, тенденция к консолидации, про­явившаяся в предшествующий период, продолжала развиваться. Со­хранялись следующие основные группы феодалов. Бывшие удельные князья – являвшиеся наиболее по­следовательными противниками централизации. Бояре, окольничьи - поддерживали централизаторские начинания, но старались ограничить власть царя Боярской Думой. Эти крупные феодалы стояли некоторое время обособленно. Но по­степенно в их среду стали проникать не столь родовитые думные дворяне.

Основную массу феодалов составляли служилые люди, которые являлись социальной опорой царя. Служилые люди разделялись на две большие группы: служилые люди по отечеству (т.е. по происхождению) и служилые люди по прибору (т.е. по правительственному набору, независимо от происхождения).

В первую группу входили: а) чины думные (бояре, окольничьи, думные дворяне); б) чины московские (столичные) - стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы; в) чины городовые (уезд­ные) - дворяне, выборные; дети боярские дворовые и городовые. Эта категория служилых людей получала «государево жалованье» деньгами и землей.

К служилым людям по прибору относились - стрельцы, пушкари, городовые казаки, позже - сол­даты, рейтары, драгуны и др. Какое-то время сохранялась возмож­ность переходить из низшей группы в высшую. А из служилых лю­дей по отечеству разрешалось переходить даже в тягловое со­словие или в холопы (чаще всего к этому прибегали для того, чтобы избежать службы). Указом 1642 г., а затем и Соборным Уложением 1649 г. для них переход в холопы был запрещен.

Служилые люди по прибору платили государственные налоги, несли различные повинности. В 1675 г. было запрещено верстать из этой категории в дети боярские. Запрещалось это делать и в от­ношении крестьян, посадских людей и холопов. Служилые люди по прибору получали жалованье натурой и деньгами.

В рассматриваемый период сохранялось местничество, когда занятие военной или гражданской должности зависело не от деловых качеств, а от родовитости кандидата. Пагубность местничества особенно ярко и болезненно проявлялась во время войн. Поэтому до окончательного отказа от местничества в 1682 г. от него неоднократно отказывались на время военных действий.

Царская власть стремилась ослабить экономическое и политическое влияние крупных феода­лов. В 1550 г. Иван Грозный конфисковал у бояр земли вокруг Москвы и отдал их 1000 дворян[12], которые и стали опорой царя. Из их среды вышли военачальники, государственные деятели. Впоследст­вии они составили привилегированное московское дворянство. Поместье стало преобладающей формой землевладения. Дворянство быстро развивалось, увеличивалось численно, стало социальной опорой царской власти. Дворяне добивались уравнения своего правового статуса с боярским, статуса поместья и вотчины.

Процесс уравнивания статуса вотчины и поместья шел постепенно и занял несколько десятилетий и характеризовался, с одной стороны, последовательным сужением прав вотчинников и с другой, - расширением прав дворян-помещиков. В 1551 г. было запрещено продавать и передавать монастырям (на помин души) старинные вотчины без разрешения царя, позже такие же ограничения были введены и в отношении обмена, дачи в приданое, наследования вотчин. За нарушение запретов грозила конфискация земель в пользу царя.

В 1556 г. «Уложение о службе» уста­новило равную для вотчинников и помещиков обязанность не толь­ко личного участия в военной службе, но и выставления одинаково­го числа вооруженных людей в зависимости от размера земли.

Появляется новая категория вотчин - нечто промежуточное с поместьем - так называемые выслуженные или жалованные вот­чины.

С другой стороны, расширяются права помещиков, дворян. Они по своему правовому положению все больше приближаются к вотчин­никам. С 1618 г. введен порядок, согласно которому поместья погибших на поле боя или пропавших без вести оставались во владении их жен и детей. Таким образом, был сделан первый шаг к наследованию поместных земель. Кроме того, начал допускаться обмен по­местья на вотчину, перевод царским указом поместья в вотчину, разрешалось давать поместье в приданое. Дворяне по­лучили право покупки вотчин.

Соборное Уложение 1649 г. фактически уравняло статус вотчин и помес­тий, а, следовательно, правовое положение бояр и дворян. Они ста­новятся более или менее однородной массой. Важно отметить, что не только однородной, но и замкнутой. В ряды дворянства становится очень трудно проникнуть представите­лям других социальных групп (крестьянам, городским жителям, церковным людям).

В это время четко формулируется одна из важнейших при­вилегий дворянства - монопольное владение землей. Только гостям разрешалось приобретать так называемые " порозжие" земли, да и то непременно с разрешения царя («по челобитным»).

Кроме этого, дворяне наделяются и другими существенными привилегия­ми: освобождение от податей, от некоторых повинностей, они пользова­лись особой защитой уголовного закона («право-привилегия»), осво­бождались от телесных наказаний. В 1640 г. им было предоставлено монопольное право занимать государственные должности (духовным, посадским людям и крестьянам запрещалось становить­ся чиновниками приказов).

Помещики и вотчинники получили широкие права в отноше­нии своих крестьян. Они осуществляли полицейско-административный надзор за ними. Соборное Уложение закрепило за ними право вотчинной юстиции - они могли выносить приговоры по всем преступлениям, совершенным их крестьянами, за исключением наиболее тяжких (убийство, разбои, кражи).

Помещики несли ответственность за выполнение крестьянами государственных повинностей. Долги помещика могли оплачиваться из имущества крестьян. Более того, за долги помещика крестья­нин мог быть поставлен на правеж. Помещики получили право вмешиваться в брачно-семейные отношения крестьян.

Постепенно оформляется понятие подданства. Феодалы поте­ряли прежнюю привилегию выбирать: служить или не служить ца­рю. Служба царю начиналась с 15 лет и была пожизненной. Обязанность эта была наследственной. Из государевой службы нельзя было выйти, а отъезд на службу за границу не только был запрещен, но рассматривался как государственная измена.

Духовенство также принадлежало к феодалам. В первой поло­вине XVI в. шла борьба между государственной и церковной вла­стью. Чтобы ослабить влияние церкви Иван IV предпринял попытку изъ­ять у нее земли. Без ведома царя церковь землей не наделялась. Ко­нечно, отношения светской власти с церковью в этой сфере во мно­гом зависели от обстоятельств субъективного свойства (кто был ца­рем, а кто возглавлял церковь). После введения в 1589 г. патриарше­ства позиции церкви еще более окрепли. Но давление светских феодалов было настолько сильным, что Соборное Уложение зафиксировало требование к патриарху, митрополитам, монастырям вотчины «не покупати и в заклад не имати, и за собой не держати, и по душам в веч­ный поминок не имати...».

Усиление светской власти проявилось и в том, что Соборным Уложением преступления против церкви и религии были выделены в самостоятельную главу. Таким образом государство брало на себя уголовно-правовую защиту интересов церкви. В 1650 г. был образован Монастырский приказ, который стал решать и финансово-экономические вопросы жизни церкви.

Городское население - посадские люди. В него входили купцы (гости). Звание гостя давалось царем. Гости получали существенные привилегии, например, им мог доверяться сбор налогов. Гости, как уже говорилось, могли покупать земли. Они так же, как и крупные феодалы пользовались особой защитой закона. Так, в XVI в. бес­честье гостя предусматривало пеню в 50 рублей, а боярского человека доброго - только 5.

Гости и торговые люди гостиной и суконной сотен освобож­дались от тягла и других повинностей; от пошлин на «питье» и постоялой повинности; от пошлин с огня и топки; подводной повинности, про­езжего мыта, мостовщины и т.д.

Основная масса горожан - черные посадские люди несли го­родское тягло. Налог выплачивался на основе круговой поруки: на каждого хозяина двора причиталась его доля. Сумма налога с города оставалась неизменной. Постоянными податями были прямая государственная подать; стрелецкая подать; ямские деньги; полоняночные деньги. Часто вводились различные чрезвычайные сборы. В ХVII в., по некоторым подсчетам, немногим более 10% городских жи­телей были «черными», т.е. тягловыми городскими.

Поэтому они уходили (не всегда физически, а переходя в «заклад») в так называемые белые слободы, принадлежавшие аристократии и боярам, которые освобождались от налогов и повинностей. Хотя с 1550 г. основываемые феодалами новые слободы в городах уже не получали ни податных, ни судебных льгот, прежние белые слободы для чернотяглецов сохраняли притягательную силу. Поскольку тягло в черных слободах оставалось неизменным, то доля на каждый двор возрастала по мере уменьшения населения. Поэтому в 1619 г. Земский собор вынес решение вернуть в тягло ушедших в белые слободы (тех, кто «заложился за сильных людей»). В 1637 г. был учрежден сы­скной приказ для поиска и возвращения в посад тяглых. Но это не могло решить проблемы. В городах начинаются бунты. В 1648 г. создание белых слобод было запрещено, а Соборное Уложение упразд­нило белые слободы, вернув их в «государево тягло». Одновременно оно закрепляло монопольное право посада на торговлю и ремесло. (Исключение было сделано только для служилых людей в Москве). Уложение предписы­вало вернуть в посад всех его бывших жителей и впредь запрещало уходить из посада. Таким образом, городские жители (за исключе­нием знати) оказалось прикрепленным к определенному посаду. С 1658 г. наказание следовало даже за переход из посада в посад.

Крестьяне, как и раньше делились на черных и частновла­дельческих. Усиливается эксплуатация, ухудшается правовое поло­жение частновладельческих крестьян. Размеры наделов постоянно уменьшаются. К 70-м годам XVI в. они уменьшились вдвое. Тяжелое налоговое бремя и не менее тяжелые повинности толкали крестьян на поиск лучшей доли. Переселяясь к новому помещику крестьянин заключал с ним устный или письменный договор – «порядную грамоту», - в которой определялись обязанности крестьянина, размер участка и усадебные постройки, полученные крестьянином, срок, на который крестьянин «садился на землю». В грамотах также оговаривалось в каком виде крестьянин будет платить натуральный оброк, отрабатывать барщину, нести тягло.

Ухудшилось положение старожильцев: после пяти лет прожи­вания на одном месте они не могли уходить даже в Юрьев День.

Опричнина, природные катаклизмы, эпидемии, голод привели к массовому бегству крестьянства на окраины государства (к середине 80-х гг. в Московском уезде сохранилось только 14% обрабатываемой пашни, в некоторых новгородских пятинах насчитывалось до 90% заброшенных деревень). Поэтому с 1580 г. началась перепись земель, там, где она проводилась, царским указом вводились заповедные лета, т. е. запрет на выход крестьян, отмена Юрьева дня. В 1597 г. были введе­ны урочные лета, установившие пятилетний срок сыска беглых крестьян. В 1607 г. этот срок был увеличен до 15 лет. Однако, помещики требовали бессрочного розыска. Такой порядок был введен Соборным уложением 1649 г.[13] Это принято считать оконча­тельным юридическим закреплением, оформлением крепостного права. Феодал полностью получил «крепость» на личность крестьянина и его имущество.

Сохранились холопы, но их число уменьшилось и статус изменился, постепенно приближаясь к правовому положению крестьян. Холоп признается личностью, получает имущественные права, жизнь его охраняется законом т. е. он становится субъектом права сокращается число источников охолопливания. Так, в 1638 г. был наложен запрет на переход верстанных служилых людей в холопы, " чтоб на то смотря, иным неповадно было воровать, от государевы службы избегать". Из холопов были возвращены и дети боярские, служившие в солдатах и драгунах в годы Смоленской войны (указ 9 мая 1638 г.). Далее, поступавший в услужение к господину холопом в старом понимании не становился. Хотя новое состояние и называлось кабальным холопством, от холопства в чистом виде оно существенно отличалось. Кабальные холопы (кабальные люди) служили за долги или проценты. Ряды кабальных холопов пополнялись из вольных «гулящих» людей возрастом не менее 15 лет, из злостно уклонявшихся от служ­бы детей боярских (со временем охолопливание этой категории жителей было запрещено). Нельзя было кабалить крестьян. Вольный мог сразу оформить на себя служилую кабалу, а мог некоторое время - до 3-х месяцев - послужить бескабально, а затем хозяин оформлял кабалу. Кабальному холопу выплачивалось жалованье - 3 рубля.

Хотя Соборное Уложение закрепило и другие виды холопства (полное, старинное, докладное, добровольное, «купленные люди» и др.) сколько-нибудь интенсивно развивалось лишь кабальное, которое, как мы видим, все больше сближалось с крестьянством. Все изложенное свидетельствует, что и крестьянство, так же как и феодалы, консолидируется, превращается в монолитный класс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал