Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая реформа






Существенную роль в приспособлении российского госу­дарственного аппарата к условиям буржуазного развития сыг­рала финансовая реформа. Ее существо сводилось к трем ос­новным элементам. Первый - упорядочение госу­дарственных финансов. Дело в том, что до реформы каждое ведомство имело свой бюджет и свою кассу. Такой порядок не обеспечивал аккумуляцию средств в руках центральной власти, серьезно затруднял учет расходов и доходов. Контроль за рас­ходованием средств практически отсутствовал, что способст­вовало казнокрадству и бесхозяйственности. Ликвидация фи­нансовой самостоятельности министерств и ведомств и введе­ние единого общегосударственного бюджета и единой общего­сударственной кассы укрепляло твердый порядок в расходова­нии средств. Важное значение имело установление гласности бюджета. С 1862 г. роспись государственных доходов и расхо­дов стала публиковаться в печати. Все денежные средства госу­дарства теперь концентрировались на счетах Государственного казначейства в Государственном банке, учрежденном в 1860 г. В 1864 г. был реорганизован государственный контроль, кото­рый стал проверять целесообразность расходов ведомств и ревизовать состояние финансов. С 1866 г. отчеты государствен­ного контроля об исполнении бюджета стали публиковаться для всеобщего сведения.

Второй элемент реформы - отмена государственной кредит­ной монополии, что привело к созданию широкой сети коммер­ческих банков. Учреждение, помимо Госбанка, Крестьянского и Дворянского банков, также сети коммерческих банков отве­чало потребностям капиталистического развития.

Третий элемент реформы - изменение налоговой системы. Одним из главных источников доходов был «питейный сбор» (до 40% доходной части бюджета). Государство обычно про­давало с аукциона право продажи водки откупщикам, которые сразу вносили всю сумму в бюджет, а потом торговали водкой по монопольной цене в свою пользу и наживали огромные деньги. Винные откупа вызывали наибольшую ненависть на­рода. С 1863 г. винные откупа были упразднены и введена сво­бодная торговля водкой с уплатой акцизного сбора в казну. В дальнейшем (в конце XIX в.) введена была вновь государст­венная монополия на водку, но с продажей ее в казенных лав­ках (без откупов). Упразднен был также архаичный соляной налог. Подушная подать, которая взималась с мужских ревиз­ских душ - крестьян и мещан (духовенство и дворянство были от нее освобождены), также была упразднена и заменена позе­мельным налогом для крестьян и землевладельцев и промы­словым сбором для промышленников. Таким образом, налого­вая система также стала всесословной. Но основной доход все же давали не прямые, а косвенные налоги, которые ложились всей своей тяжестью на народные низы. Немалые средства из­влекало государство и в виде натуральных повинностей (дорожной, гужевой и т.д.), распространявшихся также на кре­стьян.

Основные статьи расходов по государственному бюджету составляли затраты на содержание вооруженных сил (свыше 35% бюджета), государственного аппарата, в том числе поли­ции, царского двора, уплату процентов по государственным долгам[50]. Характерно, что расходы по Министерству просвеще­ния в 1866 г. составляли всего лишь 1, 6 % госбюджета.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал